Когда появился флаг России: история, что означает триколор

Когда появился флаг России: история, что означает триколор

Государственный флаг – один из главных национальных символов в любой стране, он играет не менее важную роль, чем гимн или герб. Флаг Российской Федерации являет собой прямоугольник, сотканный из трех одинаковых горизонтальных полос – белого, синего и красного цветов.  Сегодня знамя используется на суше и на море, государственными структурами и гражданами страны.

История триколора: когда появился впервые

Согласно историческим данным, у Российской Империи не было общепризнанного государственного стяга аж до 17 столетия. Появлением триколора россияне обязаны выдающемуся правителю страны Алексею Михайловичу Романову, который активно развивал судостроение в России. Во время первого спуска военно-ходовых суден нужно было поднимать знамя. С целью создать уникальный флаг, который бы подчеркивал могущество государства, Алексей Романов обратился к иностранным дизайнерам.

Мастера предложили на выбор несколько вариантов стягов, лучше всего с гербом Москвы сочеталось полотно с белой, синей и красными полосами, которое в будущем стало национальным символом России. В таком виде флаг используется и сегодня.

Согласно данным других сводок, автором триколора является Петр Великий. Эскиз флага Петр Алексеевич подсмотрел у голландцев. Во время своего визита в Голландию, где император обучался корабельному делу, Петр Великий облюбовал местный флаг. Император изменил дизайн флага на свой лад и распространил по стране, где его охотно приняли.

Когда появился флаг России: история, что означает триколор

Официально бело-сине-красный стяг стал национальным символом 1 ноября 1991 года.

Значение цветов флага РФ

Существует множество интерпретаций цветов российского триколора. Споры экспертов на этот счет не утихают и до сих пор. Согласно самой распространенной трактовке, белая (серебреная) полоса обозначает благородство, свободу и независимость; синяя — покров Богородицы; алая – отвагу воинов, которые пролили свою кровь за мир в стране. Есть еще и такое объяснение: белый цвет – Север России, синий – Средняя Россия, красный – юг страны. Также существует мнение, что цвета стяга означают единство трех славянских народностей:  Белой Руси (Беларусь), Малой Руси (Украина) и Великой Руси (Украина).

 

На сегодняшний день официальная версия интерпретации триколора отсутствует. Стоит отметить, что в российском законодательстве не указаны значения цветов, а это значит, что каждый человек волен сам выбирать наиболее подходящую трактовку. Зато при изготовлении знамени выбираются только те материалы, цвета которых соответствуют установленным номерам в Атласе института Pantone, и именно эти номера прописаны на законодательном уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here