Когда празднуется День Нептуна в 2019 году в России

Когда празднуется День Нептуна в 2019 году в России

Когда празднуется День Нептуна, который появился еще во времена СССР, в 2019 году в России. Каждый год в последнее воскресение июля в нашей стране отмечают Военно-морского флота и вместе с ним — День Нептуна. Но если первый праздники официальный, то второй создали сами люди. В 2019 году торжество выпадает на 28 число текущего месяца.

Особенности праздника День Нептуна в 2019 году

Когда празднуется День Нептуна в 2019 году в России

Военный флот – уникальное формирование, наличие которого было вызвано острой необходимостью Российской Империи в преодолении объективных экономических, политических и социальных препятствий, возникших на рубежах XVII-XVIII веков, явился настоящим прорывом даже в сфере культурной изоляции державы.

По проекту полковника Корнелиуса Ванбуковена, голландского судостроителя, был построен «Орел» – первый российский боевой корабль. На тот момент это было весьма современное и прогрессивное судно, а название корабля, в честь одного из основных символов государства – государственного герба России, явилось довольно символичным.

Официальный документ, на основании которого сейчас отмечается День Военно-морского флота в России, является Указ Президента Российской Федерации от 31-го мая 2006-го года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В Украине начиная с 2012-го года, согласно Указу Президента Украины от 30-го декабря №1209/2011 «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», День флота Украины отмечается также, в последнее воскресенье июля. В 2019 году День Военно-морского флота, а значит и День Нептуна, выпадает на 28 июля.

 

Традиции праздника День Нептуна в 2019 году

Когда празднуется День Нептуна в 2019 году в России

Начало всему положили матросы. Возможно, это были еще те древние моряки, которые удачно совмещали профессию матроса с «должностью» купца. Приплывая из далеких восточных государств, они везли с собой свои традиции и верования, которые смешивались на Руси с нашими обычаями. День Нептуна, к примеру, принято было праздновать, когда возникала необходимость отметить, «окрестить» новобранцев – юных моряков, впервые пересекавших экватор.

На судне все переодевались (кроме капитана, конечно, — ему нельзя было терять бдительность) и на сцену являлись:

  • русалки (чаще всего их вынуждены были изображать мужчины – за отсутствием на корабле особ женского пола, поскольку женщины, как считалось, приносят несчастье);
  • черти;
  • водяные духи;
  • сам владелец океанических глубин – Нептун.

Ключевую роль отводили бедолаге-новобранцу. Его мазали сажей, брили с помощью топора (наверное, незабываемые ощущения!), а затем заставляли проползти сквозь дырявый мешок. И только когда он успешно проходил все испытания, купали его в емкости с водой и вручали «диплом», свидетельствующий, что юнга отныне – «тертый калач». Нептун – божество языческое, в честь которого в конце июля древние римляне устраивали нептуналии – ритуальные празднества. Правда, о них нам практически ничего не известно.

Но зато мы с гордостью можем сказать, что и у славян был собственный бог морей (и вообще — водных просторов). Звали его Ний. Это с ним столкнулся новгородский купец Садко, в его подводном мире увидел шестерых красавиц – дочерей Ния. Постепенно Ний и Нептун слились в сознании народном в единое божество. Его почитали все, кто по «долгу службы» вынужден был бороздить океанские просторы: моряки, торговцы и рыбаки.

Интересная информация о Дне Нептуна

Когда празднуется День Нептуна в 2019 году в России

Интересно, что православная церковь, относящаяся с неодобрением к языческим праздникам, совсем недавно – в 2013 году – пыталась наложить запрет на День Нептуна. Произошло это в Воронежской области. Но событие вызвало столь широкий общественный резонанс, что Нептуна решили не трогать. В конце концов, праздник этот носит сегодня шуточный характер, имеющий гораздо больше сходства со скоморошьими представлениями, нежели с чествованием бога. 

Значение имени Нептун запутано. Латинское «nepoto» переводится как «течь, истекать», а корень «nepot» — племянник или младший. Поэтому имя Нептун отлично характеризует образ божества.В честь бога морей проводился праздник Нептуналий. Ежегодно 23 июля римляне просили Нептуна предотвратить засуху. Позже в этот день стали устраивать спортивные игры, каким-либо образом связанные с водой.

Один из старейших фонтанов Петергофа украшает статуя Нептуна. Компанию божеству составляют дельфины, тритоны и речные нимфы. Не менее величественно выглядит статуя бога, расположенная в Монтероссо-аль-Маре. Каменный Нептун – часть украшения заброшенной виллы. Высота изваяния – 14 м, а вес – 1 тыс. 700 т. Нептун стал символом Великого Устюга. Бог изображен на флаге города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here