Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве: названы сроки смягчения режима самоизоляции

Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве: названы сроки смягчения режима самоизоляции

Режим самоизоляции в Москве и Подмосковье, вызванный распространением эпидемии опасного китайского коронавируса, действует с конца марта 2020. Особенно строго распространяются ограничения на людей преклонного возраста, которые оказались в группе риска, — им из дому нежелательно выходить ни под каким предлогом. Но если весной изоляция была довольно терпима, то с приходом лета для многих станет просто невыносимой, и власти такой сценарий предугадали. Что изменится в жизни столицы с 1 июня 2020 — расскажем в нашем материале.

Особенно остро пенсионеры смогли прочувствовать ограничения, когда их лишили бесплатного проезда в столичном общественном транспорте, предоставляемого по социальной карте москвича. Подобные меры были приняты властями для того, чтобы у многих отпало желание передвигаться по городу в опасных для здоровья условиях, ведь самоизоляции готовы были придерживаться далеко не все.

Смягчение самоизоляции в Москве с 1 июня 2020 — что изменится для пенсионеров

Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве: названы сроки смягчения режима самоизоляции

Режим самоизоляции в столице с июня трансформируется в режим так называемого самосохранения. Частично ограничения будут сняты, но жителям активизироваться и высыпать на улицы все равно не советуют, ведь эпидемиологическая обстановка в регионе оставляет желать лучшего. Более 400 тысяч заболевших зафиксировано в России по состоянию на 31 мая, и половина из них — жители Москвы и области.

Власти разработали для населения специальную программу прогулок — с 1 июня можно будет выходить на улицу, но только в определенное время. «Прогулочный» график для Москвы уже разместили в Сети: на сайте мэрии можно по адресу узнать, в какой день и в какое время житель того или иного дома может выходить на прогулку. Отдаляться от дома можно на 2 километра, а в некоторых случаях, при наличии пропуска, можно даже проехаться на автомобиле или общественном транспорте до любимого парка или зоны отдыха.

Можно жителям столицы, в том числе и пенсионерам, заниматься спортом на свежем воздухе. Правда, вставать придется рано: без риска попасть на штраф, пробежаться вокруг дома или посетить ближайшие уличные турники можно только до 09.00 утра.

 

Ожидается, что уже с первых дней июня в столице откроются дополнительные магазины, торговые центры и предприятия из сферы услуг. Но впускать в помещения из-за эпидемии будут только ограниченное количество посетителей, чтобы не нарушать требования по соблюдении дистанции.

Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве: названы сроки смягчения режима самоизоляции

К слову, на прогулках соблюдать дистанцию также нужно — большими компаниями собираться в регионе пока нельзя, так как официально режим повышенной готовности не снят. С 1 июня также вводится новое ограничение — при выходе из дома у каждого должна быть на лице маска, а на руках защитные медицинские перчатки. Ранее средства защиты надевать нужно было только в общественных местах.

Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве

Режим самоизоляции в столице, хоть и с некоторым смягчением в виде разрешения прогулок по графику, продлен официально до 14 июня 2020 года. Две недели власти будут тестировать новый режим самосохранения, и нормой он станет только в том случае, если жители будут придерживаться всех установленных правил.

Отмена бесплатного проезда в общественном транспорте по карте москвича была следствием режима самоизоляции, и он пока не снят, а значит и возвращения бесплатного проезда и других льгот пенсионерам ждать не стоит еще как минимум несколько недель, до 14 июня.

Когда вернут бесплатный проезд пенсионерам в Москве: названы сроки смягчения режима самоизоляции

Будут ли возвращены льготы после 14 июня — зависит только от эпидемиологической обстановки в регионе. Пока риск распространения болезни сохраняется, пожилым людям вовсе не желательно отдаляться от своего дома, а потому бесплатный проезд им временно и «не нужен». Можно посещать ближайшие к дому магазины и аптеки, а также гулять на свежем воздухе, желательно не контактируя с людьми.

Регулярное пользование транспортом в столице разрешено только по цифровым пропускам, которые выдаются работающим жителям. Пенсионеров, которые были заняты трудовой деятельностью, в большинстве случаев отправили на оплачиваемый больничный, чтобы не подвергать их опасности, а потому пропуск в мэрии они могут получить только одноразовый, для поездки в больницу или по другим уважительным причинам, которые нужно будет обязательно указать в заявлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here