Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

В связи с угрозой распространения COVID-19 на территории Российской Федерации, жители страны начали интересоваться, когда впервые появился вирус, и кто его создал. Помимо этого, широкая общественность интересуется, кем был первый пациент заболевший коронавирусом и почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задействует ресурсы для того, чтобы его найти.

Кто был нулевым пациентом в начале эпидемии COVID-19

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

По состоянию на 27 марта 2020 года остаётся неизвестным, кто был первым человеком, который заразился COVID-19. Согласно медицинской терминологии, те люди, с которых начинаются эпидемии вирусов — принято называть «нулевыми пациентами». Всемирная организация здравоохранения вместе с властями Китайской Народной Республики (КНР) объединили усилия для того, чтобы найти первого человека, который заболел коронавирусом. По их словам, это является необходимым для того, чтобы «пролить на свет» причины и факторы, которые способствовали самой первой вспышке вируса.

Пресс-центр ВОЗ сообщает, что недостающая информация может позволить не только ответить на самые важные вопросы, волнующие на данный момент человечество, но и предотвратить распространение COVID-19. Как известно, по состоянию на 27 марта 2020 года ни ВОЗ, ни правительство Китая не может дать однозначного ответа по поводу того, кто был «нулевым пациентом», и их мнения по этому вопросу расходятся.

Что известно о первой вспышке эпидемии коронавируса в китайской провинции Ухань

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

Правительство Китайской Народной Республики (КНР) сообщает, что первый случай заболевания COVID-19 был официально зарегистрирован 31 декабря 2019 года. Когда об этом появилась первая информация — медики предположили, что причину возникновения вируса следует искать на рынке морепродуктов и животных в городе Ухань, который располагается в провинции Хубэй. В настоящее время широкой общественности известно, что именно этот регион и стал причиной возникновения пандемии коронавируса. Согласно официальным статистическим данным, самое большое количество заболевших COVID-19 в мире находится именно там.

 

Вскоре после предположений о том, что причиной появления вируса стал рынок морепродуктов в Ухани, он незамедлительно был закрыт, и огорожен полицейской лентой. Тем временем медицинский журнал Lancet утверждает, что первое заболевание COVID-19 случилось 1 декабря 2019 года, практически за целый месяц до того, как местные власти признали существование проблемы и поняли, что эпидемиологическая обстановка продолжает накаляться. Также данное издание сообщает, что первый человек, заболевший коронавирусом, не имел никакого контакта с известным рынком в Ухани.

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

Главврач больницы Цзининьтан, что находится в Хубэй, сообщил, что «нулевым пациентом» был мужчина престарелого возраста с болезнью Альцгеймера. Данные сведения подтвердила Ву Веньцзюань, человек, который занимается исследованием проблем, связанных с коронавирусом. Он поделился информацией о том, что первый заболевший жил в нескольких кварталах от известного рынка морепродуктов, который был закрыт полицейскими, однако он не посещал его, так как был вынужден сидеть дома из-за болезни Альцгеймера. Через несколько дней симптомы COVID-19 были обнаружены ещё у троих китайцев, двое из которых также не приближались к рынку.

По какой причине произошла первая вспышка эпидемии COVID-19 по мнению ВОЗ

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), работающая под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН) сообщает, что официальной причиной возникновения первой вспышки эпидемии COVID-19 является рынок в городе Ухань китайской провинции Хубэй. Эпидемиологи ВОЗ предполагают, что коронавирус мог передаться человеку через какое-либо животное, после чего произошло распространения вируса среди людей.

Стоит отметить, что похожая ситуация наблюдалась при эпидемии «свиным гриппом», который возник после контакта людей с заражёнными животными на одной из мексиканских свиноферм. Специалисты ВОЗ сообщают, что для них остаётся невыясненным вопрос, может ли один человек спровоцировать целую пандемию вируса. Организация рассказала, что официальные данные властей Китая о первом заразившемся коронавирусом 31 декабря— не выдерживает критики, так как в эту дату уже были зарегистрированы 44 случая заболевания пневмонией.

Когда впервые появился COVID-19 и кто был первым человеком, заразившимся коронавирусом

По мнению учёного из Научного исследовательского института развития (IRD) Эрик Лёруа, коронавирус имеет естественное происхождение. Гипотетически он мог развиться из-за мутаций среди животных, которые эволюционируют в связи с уничтожением естественных ареалов обитания (вырубка лесов), а также из-за плохой экологической обстановки, что может способствовать возникновению новых, доселе неизвестных науке заболеваний. Лёруа считает, что рассказы о том, что COVID-19 был создан искусственным путём — притянуты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here