Когда запустят газопровод «Северный поток-2»: правление «Газпрома» назвало сроки

Когда запустят газопровод «Северный поток-2»: правление «Газпрома» назвало сроки

Когда запустят российский газопровод «Северный поток-2» сообщили организаторы проекта. В ближайшее время начнутся работы на участки Балтийского моря, который находиться в юрисдикции Дании. Переговоры по этому вопросу велись 2 года, и наконец-то получен результат.

С учетом того, что следует выстроить остаток трубы по морю, соединить его с немецким газопроводом, тестировать и заключить контракты на поставки, полноценно работать «Северный поток-2» сможет лишь к середине 2020 года

Названы сроки, когда начнет работать Северный поток-2

Россия готова приступить к работам по строительству «Северного потока-2» в датских водах в ближайшее время. Разрешение, выданное Данией, вступило в силу 28 ноября 2019 года. Добиться его было не просто, и это отразилось на сроке окончания строительства. Сейчас поступает информация, что готов новый газопровод будет только к середине 2020 года.

Когда запустят газопровод «Северный поток-2»: правление «Газпрома» назвало сроки

Проект затронул территорию не только Дании, но и Швеции, и Германии, и Финляндии, но больше всего проблем принесла именно эта страна. Переговоры по работам в ее водах Балтийского моря велись с 2017 года. При этом размер участка совсем небольшой — 142 км, при общей протяженности «Северного потока-2» в 1,2 тыс. км.

Поводы для отклонения заявок России были явно надуманными. Договориться удалось только к концу октября 2019 года. Пока ни руководство «Газпрома», ни оператор этого масштабного проекта Nord Stream 2 AG, не называют точной даты строительства, но заявляют, что начнется это в ближайшее время.

До Нового года это точна не произойдет. Сейчас требуется уложить трубы, а затем провести пусконалодочные работы. Это заполнение их азотом. Все это приводит к тому, что работы затягиваются на 1,5-2 месяца. В руководстве «Газпрома» говорят, что труба практически готова, но на полную мощность сможет заработать только к концу первого квартала 2020 года.

 

Степень готовности газопровода Северный поток-2 к запуску

Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорит, что после получения разрешения от Дании потребуется около 5 недель на завершение строительных работ. Влияние на это может оказать погода, которая зимой весьма переменчива.

До конца января 2020 года завершиться строительство «Северного потока-2», который проходит по дну Балтийского моря. После этого потребуется завершить ее соединение с сухопутной частью. Продолжением «Северного потока-2» на земле является немецкая газовая труба Eugal.

Когда запустят газопровод «Северный поток-2»: правление «Газпрома» назвало сроки

Ее строительством занималась Германия, и обещала сдать в эксплуатацию в январе 2020 года. После состыковки двух газопроводов, и заключения всех необходимых контрактов, газ пойдет по «Северному потоку-2». Так, что очевидно, что раньше середины 2020 года не удастся решить все вопросы и наладить полноценные поставки газа. К настоящему времени готовность этого газопровода составляет 87%.

Такие сроки озвучил и вице-премьер России Дмитрий Козак. Он контролирует работу топливо-энергетического сектора экономики страны. При этом он первый человек из правительства, который озвучил более поздние сроки. До этого все твердили, что произойдет это в конце 2019 года.

Новости о Северном потоке-2

В мае 2019 года в ЕС была принята новая газовая директива. Согласно ее постановлениям, теперь на газопроводы третьих стран, которые проходят по территории Евросоюза, будут распространяться антимонопольные правила, Они действуют и для внутренних газопроводов Европы.

Это означает, что одна компания не имеет права одновременно выступать как владелец газопровода и как поставщик природного газа. А также 50% поставок газа по нему должен осуществлять иной поставщик.

Когда запустят газопровод «Северный поток-2»: правление «Газпрома» назвало сроки

Германия, чтобы оградиться от этих ограничений, приняла закон согласно которому они не распространяются на отрезок «Северного потока-2», проходящий по ее территориальным водам. Таким образом Eugal сможет спокойно взаимодействовать с российским газопроводом.

Это решение, вполне вероятно, захочет обжаловать Еврокомиссия, и вполне вероятно Германия пойдет ей на встречу. Трубопровод очень важный для этой страны. Планируется, что в Европу по нему будет поступать 55 млрд кубометров в год, при этом стоимость ее составила 9,5 евро. Понадобиться несколько лет, чтобы Газпром смог окупить этот проект.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here