«Конкорд менеджмент» может ходатайствовать о закрытии дела о «вмешательстве» в выборы США

«Конкорд менеджмент» может ходатайствовать о закрытии дела о «вмешательстве» в выборы США

Защита по делу российской компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», обвиняемой в США во «вмешательстве в выборы», может подать еще как минимум одно ходатайство о закрытии дела и ходатайства об исключении из дела представленных прокуратурой улик.

Как передает РИА Новости, адвокат российской компании, принадлежащей петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, Эрик Дюбелье в ходе промежуточного досудебного заседания во вторник, 20 августа, заявил, что защита будет готова к основному процессу «в начале апреля». Прокурор назвал «разумной» эту дату.

Судья Дабни Фридрих назначила еще одно досудебное заседание по делу на 16 сентября и заявила, что ожидает от сторон подробных предложений по досудебной работе, включая рассмотрение улик, представленных прокурором, ходатайства защиты, инструкции присяжным заседателям и прочие вопросы.

Юрист российской компании не исключил подачи еще как минимум одного ходатайства о закрытии дела и ходатайств об исключении улик. Дюбелье также заявил, что стороны в общих чертах согласовали механизм передачи улик, приобщенных к делу, в Россию, где их сможет рассмотреть ответчик.

Прокурор Джонатан Крэвис заявил, что подробные инструкции для присяжных могут быть согласованы уже осенью текущего года, а список улик, предложенных к рассмотрению обвинением, представят к началу следующего года. Тогда же сторона защиты сможет подать ходатайства об исключении из дела улик. Прокурор заявил также, что обвинению потребуется на процессе две-три недели, чтобы изложить свою версию событий, в то время как Дюбелье затруднился дать оценку времени, которое понадобится для изложения своей версии.

После открытой части заседания суд провел сессию, закрытую для журналистов. На ней проходило обсуждение вопросов, касающихся работы юриста-посредника, который необходим для определения того, с какими уликами российская компания вправе ознакомиться, а с какими – нет.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер ранее предъявил компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» обвинения во «вмешательстве в выборы» в США. На протяжении двух лет Мюллер вел свое расследование, постоянно говоря о неопровержимых доказательствах связей Дональда Трампа и России. Однако, потратив миллионы американских налогоплательщиков, спецпрокурор не представил свидетельств «сговора» между американским лидером и российской стороной. Впоследствии автор провального расследования подал в отставку.

 

Примечательно, что Мюллер тогда оказался не единственным, кто после масштабного провала с расследованием «российского вмешательства» покинул свой пост. Первым о своей отставке заявил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, который в свое время и назначил Роберта Мюллера спецпрокурором по «российскому делу». 

Представители российских властей и известные эксперты тогда предположили, что Мюллер мог принять решение об отставке по причине страха перед уголовной ответственностью за нарушения, допущенные в ходе расследования. Адвокат компании, принадлежащей петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину, Эрик Дюбелье уличил спецпрокурора Мюллера и генпрокурора Уильяма Барра в нарушении правил уголовного кодекса округа Колумбия и разглашении мнения о виновности ответчика. Как удалось установить адвокату, своими действиями прокуроры лишили «Конкорд» права на справедливый суд.

Заметка: пройти курс внутренний аудитор смк вы можете записавшись на сайте academyrusregister.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here