Кто такие коллекторы и что они могут сделать с должником в случае просрочки платежа по кредиту

Кто такие коллекторы и что они могут сделать с должником – эти вопросы интересуют россиян, которые по разным причинам перестали платить деньги банку, взятые в кредит. Существуют законы, в рамках которых должны работать коллекторские агентства. Однако на практике все происходит совершенно по-другому.

Коллекторы часто ассоциируются с бандитами из 90-х годов. Все потому, что у многих таких фирм действительно присутствуют незаконные методы, которые использовали вышибалы того времени. Однако есть фирмы, работающие исключительно в рамках российского законодательства.

Кто такие российские коллекторы, чем они занимаются

Кто такие коллекторы и что они могут сделать с должником в случае просрочки платежа по кредиту

Большинство заемщиков, которые просрочили выплату по кредитам по разным причинам, понятия не имеют, кто такие коллекторы и как они работают. Более того, многие россияне не знают, что законно в действиях коллекторов, а что нет.

Коллекторское агентство – это фирма, в которой работают профессиональные взыскатели долгов. Услугами этих структур пользуются банки. Сами коллекторы могут перекупать долги россиян с целью получить деньги с процентами и выплатами за задержку. Своего рода, это такой бизнес по сбору долгов.

Часто коллекторы даже не приезжают к должнику, общаясь с ним по телефону. Как правило, заемщик может с ними договориться о рассрочке выплаты, хотя цель таких агентств, как можно быстрее забрать у должника всю сумму долга. И для этого сотрудники коллекторских агентств часто применяют не совсем законные методы.

Что коллекторы могут сделать с должником по закону

Цель коллекторских агентств заставить должника как можно быстрее заплатить деньги в банк, которые он задолжал по кредиту. При этом это можно делать только в рамках закона, ни в коем случае его не нарушая.

Законных методов воздействия на должника на самом деле очень мало. Коллекторы могут напоминать заемщику о его задолженности перед банком и делать это можно по телефону или лично. Однако банк не имеет права давать личные данные клиента другим лицам без согласия заемщика, но доказать в суде передачу информации от банка коллекторам очень трудно.

Коллекторы также могут подать в суд на должника, но это может произойти только в том, случае, если банк уполномочил фирму делать это. Как правило, до этого дело не доходит. В суд подаются дела тех россиян, которые могут противостоять даже коллекторам.

 

Если коллекторы будут дежурить постоянно возле подъезда должника – это не является нарушением закона. Однако психологически они оказывают давление на гражданина. У коллекторских фирм есть свои методы воздействия, иногда они не совсем законные.

Коллекторы часто применяют незаконные методы возврата денег с должника

Кто такие коллекторы и что они могут сделать с должником в случае просрочки платежа по кредиту

Коллектором часто ассоциируют с бандитами из 90-х годов, хотя многие их них внешне не похожи на них. Все дело в том, что законные методы получения средств с должника не всегда помогают коллекторам, и они переступают закон.

Не редки случаи, когда россиян заставляют вернуть долги банку, ставя об этом в известность соседей. К примеру, пишут о долгах краской в подъездах и на дверях. За роспись подъезда можно получить штраф, а испорченная дверь – это порча имущества.

Коллекторы не имеют звонить должнику по телефону ночью и тем более угрожать, даже в светлое время суток. Если это происходит обязательно нужно зафиксировать угрозу и написать заявление в полицию.

Не все сотрудники коллекторских агентств законопослушные граждане. Перед ними поставлена цель – заставить должника вернуть долг как можно скорее. Случается даже так, что коллекторы прибегают к методам 90-х годов. Самое безобидное  это прокол колес автомобиля, а это порча личного имущества. Чаше всего физическое воздействие не применяют, но могут пугать, оставляя игрушки без головы под дверью, которые могут быть доказательством морального запугивания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here