Куда завела людей независимость республик от СССР

Распад СССР состоялся спокойно и мирно. Но как же повлияло новое экономическое положение на развитие страны и уровень жизни людей. Люди задаются вопросом: «Почему стали хуже жить?».

Большая территория Советского Союза объединяла 15 республик. Для всех был один план развития экономики. По планам Съездов жила и развивалась огромная страна. Республики считали, что их обделяют, когда перечисляются средства в общий бюджет.

Куда завела людей независимость республик от СССР

Пришло время, когда распался союз республик. В каждой появился свой экономический и политический центр. Заработанные средства стали оставаться на месте в республиках. Но улучшилась ли жизнь простых людей?

За 30 лет независимости многое произошло, и республики должны процветать. Но стоят закрытые заводы и фабрики, которые в советское время давали рабочие места тысячам людей. За долги их выкупают другие страны. Так увеличивается число безработных. Люди уезжают на заработки в Россию, которую раньше считали врагом, потому что Москва забирала весь доход страны.

Если сравнить время, после революции в 1918 году, и послевоенную разруху, то за короткое время были отстроены города и фабрики. За 30 лет самостоятельного развития мало кто из союзных стран смог поддержать соответствующий уровень экономики.

Куда завела людей независимость республик от СССР

Житель Узбекистана, рассказывает, что его бабушка не смогла даже пенсию получить у себя в стране. На нее в очереди люди стали зло смотреть и посылали получать пенсию в Россию, которую она отстраивала. Старый человек вскоре умер, но не понятно, почему такая агрессия присутствует у людей. В это же время, с экранов телевидения президент страны Каримов, вещал, как страна хорошо живет и развивается.

Люди, проживающие в среднеазиатских республиках получают низкие зарплаты и пенсии. А молодежь вынуждена искать лучшего заработка в бывшей «стране-оккупанте». Так Россию называли в новых союзных республиках.

 

Но государственные долги, например Таджикистана, появились уже при самостоятельном развитии. Они составляют при ВВП в 7,5 млрд долларов – 3 млрд государственного долга. Люди задаются вопросом, почему если они отделились, и сами руководят страной, то кто же теперь ее грабит. И почему такой низкий уровень жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here