Люди не смеются: стендапер Щербаков рассказал про шутки о Путине

Люди не смеются: стендапер Щербаков рассказал про шутки о Путине

Политический юмор в России в последнее время очень опасен и не всякий комик решается шутить о президенте страны. Недавно эту тему поднял журналист Юрий Дудь в разговоре со стендапером Алексеем Щербаковым.

Как шутить о власти, чтобы не оказаться за решеткой

Юморист рассказал, что в последнее время ему стало интересна политическая ситуация в стране. Если раньше, по словам Алексея, он шутил только про «какашки», то теперь ему интересна тема ситуации в на политической арене.

Комик рассказал, что впервые придумал шутку про главу российской нации. Она рассчитана на то, что люди не хлопают президенту страны. То есть перед шуткой комик говорит, что он придумал сатиру на главного политического лидера, а ему за это ничего не будет. После этого он предлагает похлопать тем, кто поддерживает президента. Расчет на то, что никто не хлопает и таким образом это шутка, за которую нельзя привлечь к ответственности.

Только вот Алексей столкнулся с проблемой, что эта шутка только два раза «зашла», за множество его выступлений. В основном большая часть людей начинает громко аплодировать. По словам Щербакова, в политике он не разбирается, а только понимает, что все плохо. При этом его мама полностью за бессменного лидера государства.

Сам комик играет в панк-группе и это коллективы, которые всегда были известны своей склонностью к анархизму. В своих блогах артист не раз снимал людей, с которыми говорил о власти и подшучивал над ними, когда видел, как обычные люди оправдывают президента.

Политический юмор в России

 

Сейчас в России шутить не только о власти или например о каких-то духовных ценностях и религии просто опасно. Как известно, недавно один стендапер, у которого также Дудь брал интервью, сбежал за границу. Дело в том, что он просто боится за свою жизнь. Все началось с того, что юморист пошутил на тему Библии и на него одни верующий подал жалобу, отчего правоохранители начали проверку. Когда артист об этом узнал он испугался и убежал в Израиль.

Читайте также: Комик Александр Долгополов покинул страну из-за шуток про Путина

Друг же Щербакова Нурлан Сабуров в интервью тому же интервьюеру отметил, что боится шутить о власти, так в него это заложено с детства. Не секрет, что в Казахстане все еще более жестко, чем в РФ. Такая же ситуация и в Беларуси и в других странах постсоветского пространства, кроме Украины. Там есть свобода слова, а политический юмор является главным на телевидении.

Странно, что власти пытается контролировать юмор в стране, ведь запреты всегда приводят к обратной реакции у людей. Известно, что в разных стендапклубах России на тему политики говорят очень много, но на телевидение это не попадает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here