Людмила Коган стала владельцем банка «Уралсиб»

Людмила Коган стала владельцем банка «Уралсиб»

24 декабря 2019 года стало известно, что вдова российского предпринимателя Владимира Когана Людмила Коган получила в наследство банк «Уралсиб». Теперь она владеет более 81% акциями крупного кредитного учреждения, что делает ее основным владельцем «Уралсиба». Также Людмила Коган стала главным санатором банка.

Как Людмила Коган стала владельцем банка Уралсиб в 2019 году

Людмила Коган стала владельцем банка «Уралсиб»

В наследство от покойного мужа Людмила Коган получила более 81% банка «Уралсиб». Прежний владелец крупного кредитного учреждения Владимир Коган перенес инсульт в 2018 году, после чего остался жив, но управление банком перешло его сыну Евгению Когану.

Скончался владелец банка «Уралсиб» 20 июня 2019 года. Более 5 месяцев определялся наследник умершего предпринимателя, который станет главным санаторов «Уралсиба» и получит контрольный пакет акций. Первонаследником стала Людмила Коган, вдова предпринимателя.
Представитель банковского учреждения «Уралсиб» заявил, что сейчас руководство отправило в Центральный банк России запрос о том, чтобы утвердить Людмилу Коган в качестве главного санатора. В ЦБ были отправлены документы, которые подтверждают согласие инвесторов и соответствие всем их требованиям.

Несмотря на то, что вдова Владимира Коган получила в наследство контрольный пакет акций банка и стала его санатором, руководством продолжит заниматься ее сын Евгений. В дальнейшем в «Уралсибе» планируют провести смену инвесторов и создание новой модели управления кредитным учреждением.

Финансовое состояние Людмилы Коган

Людмила Коган стала владельцем банка «Уралсиб»

 

После того, как вдова предпринимателя Владимира Когана Людмила Коган получила в наследство все его активы, стало известно о том, что женщина войдет в топ богатейших страны. Помимо банка «Уралсиб», Владимир Коган являлся владельцем еще нескольких крупных активов.

Денежное состояние Людмилы Коган оценивается в 500 млн долларов. Это позволяет ей уже в 2020 году войти в список из 10 самых состоятельных женщин Российской Федерации. Сравнить ее активы можно с еще одной богатейшей женщиной страны — Лилией Ротенберг, дочерью известного миллиардера Аркадия Ротенберга. В 2019 году она находится на 6 месте в списке самых богатых, имея состояние в 500 млн долларов.

Для того, чтобы рассчитать примерное финансовое состояние Людмилы Коган, можно зайти на сайт Московской биржи. Там находится информация о капитализации банка «Уралсиб», контрольным пакетом акций которого она владеет. В 2019 году капитализация банка составляет 33,9 млрд рублей. Исходя из этих данных можно выяснить, что актив Людмилы Коган в этом кредитном учреждении стоит 445 млн долларов.

Биография Людмилы Коган

Людмила Коган стала владельцем банка «Уралсиб»

Людмила Коган родилась в СПб в 1965 году. В этом же городе женщина получила высшее образование по специальности инженер-строитель. Также она обучалась коммерческому праву и юриспруденции в СПбГУ.

Начинала свою карьеру Людмила с должности руководителя крупной строительной компании. Тогда она уже была замужем за известным предпринимателем Владимиром Коганом. Также Людмила Коган занималась производством люксовой одежды и имела в собственности официальные бутики Versace.

Потенциальным наследником крупного банка Людмила Коган стала после того, как ее муж Владимир выкупил контрольный пакет акций «Уралсиб» у его прежнего владельца Николая Цветкова. Случилось это в 2015 году, когда Центральному банку РФ пришлось объявить о санации кредитного учреждения.

Санация — процедура, целью которой является предотвращение банкротства банковской организации путем смены руководства, модели управления, инвесторов и т.д. В 2015 году главным санатором «Уралсиба» стал Владимир Коган, а после его смерти должность перешла в наследство Людмиле Коган.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here