Масленица в 2020 году

Не каждый житель нашей великой страны знает, почему ежегодно, хотя бы раз в неделю бабушки предлагают отведать блинчики с разнообразной начинкой. Обычай, связанный с Масленицей пришел к нам еще в очень далекие времена. Когда большая часть населения нашего государства придерживались язычества и других религий, неделю Масленицы отмечали накануне Пасхи. Ничего не изменилось и в современном мире: день празднования все еще напрямую зависит от Пасхи.

Так как мы знаем, что этот день также не зафиксирован в календаре Российской Федерации, то вполне нетрудно догадаться, каким именно вопросом задаются жители нашей страны. Сегодня поговорим подробнее о том, когда в 2020 году ждать блинов, сжигания чучела и веселых развлекательных мероприятий. Стоит отметить, что не только старшее поколение с удовольствием ходит на подобные массовые гулянья, но и подрастающее поколение. Жаль, только, что дети не совсем понимают, что именно празднуют взрослые.

Происхождение обычая

Масленица в 2020 году

Ученые по всему миру, которые занимаются исследованиями древних обычаев и ритуалов уже давно задались целью разузнать, как появился на свет этот праздник. Стоит отметить, что событие имеют самые различные наименования, к примеру во многих странах мира его именуют не как иначе как «Сыроясная неделя». Одно только название говорит само за себя: в эту неделю можно употреблять только те продукты и блюда, которые не проходили термическую обработку.

  • смерть старого человека и рождение ребенка;
  • популярность;
  • память об умерших и погибших.

Для того, чтобы земля на следующий год осталась плодородной, есть обычай сжечь специальное чучело, которое специально шьют мастерицы из старых тряпок и лоскутков. Таким способом люди прогоняют зиму и приглашают весну вновь занять свои лидирующие позиции.

Стоит отметить, что такая примета распространялась не только на землю, но и на молодых парней. Речь идет о долгожданном замужестве женихов. Если в этот день они решались прокатиться с высокой горки на санях, то ждать им в предстоящем году прибавления в семействе, а девушкам — скорого замужества.

Конечно же, нельзя забывать и о родительском дне, который выпадет на первую субботу после начала Масленицы. В этот день многие жители нашей страны вспоминают умерших родственников, приводят в порядок могилки на кладбищах. Те, кто еще не потерял своего близкого человека, обязательно проводит время вместе со своей семье и близкими людьми. Стоит отметить, что после скромного застолья не принято убирать остатки еды со столов — считалось, что пищу ночью испробуют духи умерших, а в благодарность за вкусное угощение семью ждет благополучие и удача в предстоящему году.

Знаете ли вы, что обычай кушать блинчики с разнообразными начинками в этот день, появился вовсе не у славян. Многие историки отмечают, что эта традиция является данью уважения к умершим родственникам, которые заблаговременно покинула этот мир. Именно поэтому многие бабушки до сих пр раздают блинчики с различными начинками, приговаривая, чтобы гости почтили память усопших родных и близких.

 

Гонение

Стоит напомнить, что в советские времена подобные праздники считались серьезным нарушением закона, а со всеми похожими обычаями и традициями боролись при помощи ссылки в места не столь отдаленные. Все это связано с тм, что Масленичная неделя долгое время считалась признаком языческой веры. Именно ее существование и процветание не могли позволить правительству нашего государства устраивать шумные мероприятия. Однако времена меняются, и теперь практически в каждом городе Российской Федерации, на главной площади устраиваются торжественные концерты с выступлениями местных коллективов.

Многие ученые, которые практически всю свою жизнь потратили на изучение традиций и обычаев праздника говорят о том, что издавна после Масленичной недели практически сразу наступал самый сложный и строгий пост в году. Именно по этой причине люди старались в этот день «наесться» впрок, чтобы с лихвой хватило на тяжелые испытания.

Масленичная, Мясопустная неделя

Обязательно учитывайте при составлении своего рациона питания на Масленичную неделю, что в этот период принято кушать блинчики с разнообразной начинкой, молочные каши и рыбу. К сожалению, от мяса уже придется отказаться, поскольку уже начинают вступать в силу некоторые ограничения Великого поста.

Праздничную неделю разделяют на две части:

  • понедельник, вторник, среда – Малая Масленица;
  • четверг, пятница, суббота и воскресенье – Большая Масленица.

Каждый день недели во время масленицы несет свой особенный смысл, поэтому следует придерживаться некоторых правил:

  • Понедельник. В старинные времена в этот день молодая невеста могла посетить отчий дом. если отца у девушки не было — она могла отправиться в дом к отцу своего жениха, чтобы он стал названным батюшкой. Стоит отметить, что ни один мужчина не должен был отвергнуть пожелание девушки. ЭТого и не происходило: такая честь выпадала далеко не каждому, такой поступок считался очень смелым и заслуживал большого уважения. На такую встречу девушка собрается и готовится заранее: печет блинчики, доит корову, чтобы названный отец испил свежего молока.
  • Вторник. Здесь уже «выходят на охоту» молодые люди. Они проходят через все село и заглядывают в окна. Откуда исходят самые прекрасные ароматы свежеиспеченных блинчиков, по мнению парня — там и судьба его ждет.
  • Среда. По уже сложившейся традиции в этот день теща печет блины для своего любимого зятя. Мужчина же не должен выказывать своего недовольства, иначе он может накликать беду в дом. Именно поэтому многие женщины, которые недолюбливали своих зятей, специально сильно солили или перчили угощения.
  • Четверг. В этот день уже молодые хозяюшки уже заканчивают убираться в доме, стремятся побыстрее собраться и убежать на площади в поисках разнообразных развлечений. Проводились различные конкурсы, массовые розыгрыши, мужчины стремились показать свою силу при помощи кулачных боев. Именно в этот день молодежь могла без зазрения совести прыгать через костер, не переживая, что на них будут косо глядеть старшие поколения.
  • Пятница. Теща вместе со своими подругами и родственниками наносит ответный визит в дом своей дочери. Конечно же, блинчики уже должна печь молодая жена, а вот муж в это время. как правило, пытается всеми возможными способами сбежать из дома, чтобы не выслушивать многочисленные упреки от названной «мамы».
  • Суббота. Те, кто еще совсем недавно связал себя узами браки, приглашают в дом всех гостей, родственников, друзей и родных. За торжественным столом, на котором обязательно должны стоять блинчики, произносят хвалебные речи в пользу молодой жены, даже если блины совсем не вкусные. Считалось, что это лишь будет мотивировать хозяюшку научиться готовить еще лучше.
  • Воскресенье. В крайний день Масленичной недели на площадях собираются массовые гулянья, отовсюду играет громкая музыка и звучит смех детей. Именно в этот день сжигают то самое чучело, которое в начале недели сшили из остатков ткани умелые мастерицы. Взрослые люди могут позволить себе выпить кружечку медовухи, а детям предлагают горячий чай с сахаром. После громких празднований, люди расходятся по домам, где начинают готовиться к Великой Пасхе.

Масленичные гадания

Знаете ли вы, что в Масленичную неделю любой желающий может провести гадания, чтобы хоть немного приоткрыть завесу своей будущей судьбы? Делать это разрешено в любой день недели.

  1. На жениха. На окно в сторону улицы вешают мокрое полотенце. Если с утра полотенце высохло — можно начинать готовиться к свадьбе. Если замерзло — оставаться девушке вдовой.
  2. По блинам. Если хозяюшке удалось выпечь первый блин «не комом», то вскоре придут гости. Если же продукт намертво прилип к посуде — еще как минимум три года не ждать прибавления в семействе.
  3. По начинке. Ни для кого не секрет, что многие хозяюшки в эту неделю готовят огромное количество разнообразной выпечки. В том числе и блинчики со всеми возможными начинками. Когда в дом приходили гости, девушка предлагала своему возлюбленному выбрать из предложенных блинчиков, которые лежат на тарелке, только один. Если молодой человек вытягивал блин с начинкой из рыбы — быть ему рыбаком. Если с икрой красной — скоро будет долгожданное пополнение в семействе. Если с мясом — жизнь предстоит сытая и счастливая. А вот если вытянул он пустой блинчик, то и судьба будет такой же.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here