Массовое строительство многоэтажек в СССР должно было решить проблему с жильем

Массовое строительство многоэтажек в СССР должно было решить проблему с жильем

Высотные дома, которые похожи один на другой, можно встретить в любом городе и стране. У правительства СССР стояла проблема обеспечения населения жильем. С помощью блочной конструкции быстро возводились дома, и увеличивалось количество людей, которые получали квартиры.

С развитием индустриализации, в послевоенные годы, в города переезжало все больше людей. Со временем стало остро ощущаться нехватка жилья. Строительство не стояло на месте, но оно не успевало обеспечивать нуждающихся в заселении.

Большой рост новых квартир припадает на правление Хрущева. Чтобы решить жилищную проблему, перед архитекторами была поставлена задача разработать новые проекты строений. Долгое время дореволюционная Россия и некоторое время после, отмечалась, как самая продвинутая страна в авангардном строительстве. Знаменитые архитекторы построили такие здания, которые достояли и до современных времен.

Жилье, которое начали воздвигать при Хрущеве совсем не дотягивало по качеству до добротного жилья. Но никто и не ставил за цель, что оно должно быть построено на века. Изначально дома строились, как временное решение проблемы. Для этого была придумана блочная система строительства. Когда каждый подъезд дома был идентичен один одному. То же самое было и с квартирами. Они все строились по одной схеме. А в некоторых случаях уже заранее готовились заготовки, которые на месте просто собирались в одну конструкцию, при этом не использовав даже цемент. На строительство одного дома отводилось 12 рабочих дней.

Массовое строительство многоэтажек в СССР должно было решить проблему с жильем

Многим известный кинофильм «С легким паром», как нельзя точнее описывает происходящее в те советские времена. Когда человек очутившись в другом городе не увидел разницы, и посчитал, что это его квартира.

Создание простых квартир было оценено и поддержано на съезде коммунистической партии. А квартиры построенные при Сталине охарактеризовали, как излишнею напыщенность.

 

Несмотря на критику хрущевских квартир, которые иногда имели очень маленькие габариты, их строительство помогло уменьшить количество нуждающихся семей в жилье. Его методы застройки были продолжены и после смены власти. На смены пятиэтажным зданиям пришли более высокие дома. И это не потому, что экономилась территория города, а так было дешевле и легче прокладывать коммуникацию в квартиры.

Массовое строительство многоэтажек в СССР должно было решить проблему с жильем

Люди стали привыкать к удобствам квартир, когда стали подавать централизовано тепло и воду. Ужас коммуналок стал отходить в прошлое. Но полностью обеспечить всех жильем так и не получилось. В советское время существовали очереди на жилье, и человек мог рассчитывать, что его получит. Современной молодежи получить бесплатно квартиру просто нереально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here