Материнский капитал разрешат тратить на строительство и реконструкцию дачи

Материнский капитал разрешат тратить на строительство и реконструкцию дачи

Подходит ли дача под материнский капитал, россиянам рассказали в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты РФ. Согласно нововведениям, которые были приняты Правительством РФ, законопроект предусматривает использование сертификата маткапитала на строительство и реконструкцию домовладения на дачном или же садовом участке. Тем не менее, в этом вопросе россиянам следует учесть несколько нюансов.

Какие изменения будут внесены в порядок использования материнского капитала

Материнский капитал разрешат тратить на строительство и реконструкцию дачи

Порядок использования материнского капитала уже в 2020 году может измениться. В частности, речь идет о расширении перечня земельных участков, на которых владельцы сертификатов маткапитала смогут использовать предназначенные для них средства с целью строительства и реконструкции жилого помещения на даче или садовом участке.

Речь идет об уже существующих домах, а также тех, которые только будут возводиться. Новый законопроект, который подготовили специалисты Минтруда РФ, существенно расширяет возможности. Как подчеркнули в ведомстве, ранее использование средств маткапитала предусматривалось только на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

В связи с тем, что многих родителей давно привлекает именно использование средств под возведение и реконструкцию дома на садовых участках, такая мера соцподдержки окажется крайне полезной. Сам вопрос уже неоднократно поднимался в Госдуме РФ, однако проблема всё же решится только в 2020 году.

Как использовать материнский капитал для строительства и реконструкции дачи

Материнский капитал разрешат тратить на строительство и реконструкцию дачи

 

Для того чтобы воспользоваться средствами материнского капитала с целью строительства или же реконструкции дома. Расположенного на садовом и дачном участке, владельцу земли придется предоставить полный пакет документов, в частности, подтверждающие право пользования земельным участком, собственности, аренды или безвозмездного пользования.

Данные документы должны быть предоставлены в оригинальном виде вместе с копиями. Также ко всему вышеперечисленному необходимо написать заявление, которое будет рассмотрено специальной комиссией в десятидневный срок.

Напомним, с 1 января 2020 года в России также возрастет размер материнского капитала. После проведенной индексации, выплата увеличится на 3,8% и в денежном эквиваленте составит 466,6 тыс. рублей. Примечательно, что проиндексируют в стране и неиспользованные средства уже выданных сертификатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here