Медики назвали безопасное для здоровья количество мандаринов в день

Медики назвали безопасное для здоровья количество мандаринов в день

Медицинские специалисты предупреждают, что в день можно съедать не более четырех мандаринов.

Врач-диетолог КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева рассказала РИА Новости, что мандарины очень полезны для организма, если ими не злоупотреблять. По ее словам, есть этот фрукт на новогодние праздники достаточно хорошая традиция, если нет индивидуальных противопоказаний. Они способны повышать иммунитет, выводить токсины и улучшать настроение.

Врач-диетолог Елена Тихомирова согласилась с этим мнением. Именно в зимний период времени человеческому организму не хватает витаминов, поэтому употребление фруктов необходимо. Кроме того, мандарины являются низкокалорийным продуктом, они также богаты витаминами, в том числе витамином С. Специалист рекомендует перед тем, как съесть мандарин, промыть его теплой водой. Для более долгого хранения их могут обрабатывать вредными химикатами.

Также у мандаринов полезна не только мякоть, но и корка. В ней содержится много антиоксидантов, а разделяющие дольки белые волокна имеют в составе флаваноид нобилетин — мощный противовоспалительный элемент.

Однако злоупотребление мандаринами может привести к развитию аллергических реакций, обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, вздутию живота, поскольку фрукты содержат большое количество клетчатки. Диетологи советуют употреблять мандарины в пищу утром и днем до пяти часов вечера. Самое главное — не есть их на голодный желудок. При соблюдении этих простых рекомендаций цитрус оказывает исключительно положительное влияние на организм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here