Михаил Мурашко назначен новым министром здравоохранения РФ

Михаил Мурашко назначен новым министром здравоохранения РФ

Михаил Мурашко получил должность министра здравоохранения в новом составе правительства Российской Федерации. По специальности новоявленный глава ведомства является акушером-гинекологом. Ранее Михаил Мурашко возглавлял Министерство здравоохранения Республики Коми. Кроме того, он является главным редактором ряда медицинских изданий.

Биография министра здравоохранения Михаила Мурашко

Михаил Мурашко назначен новым министром здравоохранения РФ

Министр здравоохранения Михаил Мурашко появился на свет 9 января 1967 года в городе Свердловске. Он окончил школу, где углубленно изучал такие дисциплины как физика, математика, а также химия. В период с 1986 по 1988 годы Михаил Мурашко проходил срочную службу в армии.

В начале 90-х будущий глава ведомства окончил Уральский мединститут. Сначала он проходил обучение по специальности «лечебное дело», а уже во время интернатуры изучал «акушерство и гинекологию». После получения диплома, Михаил Мурашко занимал разные посты в республиканской больнице Коми в городе Сыктывкаре. В частности, Михаил Мурашко работал врачом-гинекологом.

В период с 2006 по 2011 годы Михаил Мурашко занимал пост министра здравоохранения Республики Коми. Затем была должность замглавы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Всего через год он возглавил Росздравнадзор. Данный пост он занимал до недавнего момента, пока не был назначен министром здравоохранения.

Новоявленный министр является дважды доктором наук. Кроме того, Михаил Мурашко принимает участие в выпуске медицинских изданий. Он занимает должность главного редактора нескольких подобных журналов.

Какое мнение сложилось у коллег Михаила Мурашко

Михаил Мурашко назначен новым министром здравоохранения РФ

 

По мнению коллег, Михаила Мурашко можно характеризовать как сильного руководителя. Сейчас работники сферы здравоохранения надеются, что медицинское прошлое позволит новому главе ведомства вникнуть в проблемы, которые есть в стране в данном отношении. Кроме того, его называют достаточно харизматичным и оборотистым. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, каких-либо значительных перемен в медицинской сфере ожидать не стоит.

Ранее Михаил Мурашко проходил в качестве свидетеля в деле, которое касалось закупки дорогостоящего медицинского оборудования по завышенным ценам. В конечном итоге подобные деяния были подтверждены. Стоит отметить, что причастность к этому Мурашко не была доказана.

Михаил Мурашко женат. В 2018 году он задекларировал доход в размере свыше 4 млн руб., а его супруга – более 900 тыс. руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here