Минимальное количество баллов ЕГЭ в 2020 году, необходимое для получения аттестата

Минимальное количество баллов ЕГЭ в 2020 году, необходимое для получения аттестата

Для поступления в ВУЗ школьникам необходимо сдать ЕГЭ на соответствующие баллы. Однако не все выпускники знают, что для завершения школы обязательно нужно набрать на экзамене минимальное количество баллов. Более того, без этого не выдадут аттестат.

Какие минимальные баллы ЕГЭ в 2020 году необходимо набрать для получения аттестата

Минимальное количество баллов ЕГЭ в 2020 году, необходимое для получения аттестата

Всем школьникам требуется сдавать ЕГЭ или ОГЭ. Более того, существует минимальное количество, которое должен набрать каждый ученик, ведь без этого не выдадут аттестат. Также, теряется шанс поступления в ВУЗ.

Для того, чтобы получить аттестат об окончании школы, школьникам необходимо набрать минимальное количество баллов по обязательным предметам, то есть:

  • по русскому языку требуется – 24 балла;
  • по математике базового уровня – 7 баллов;
  • по математике профильного уровня – 27 баллов.

Всем известно, что математику можно сдавать не только профильную, но и базовую. Это связано с тем, куда собирается поступать ученик. Ведь для определенных специальностей необходима сдача именно профильного уровня. Остальные же предметы по выбору, также нужны для выбора ВУЗа и конкретной специальности. Для них установлены такие минимальные баллы:

  • физика – 36;
  • биология – 36;
  • химия – 36;
  • информатика – 40;
  • история – 32;
  • география – 37;
  • обществознание – 42;
  • литература – 32;
  • иностранный зык – 22.

Если результаты экзаменов неудовлетворительные, то обязательные предметы есть возможность пересдать в какой-то из резервных дней. Если и эта попытка оказалась неудачной, то есть еще один шанс в сентябре. Однако в таком случае о поступлении в ВУЗ в этом году придется забыть. В том случае, если ученику так и не удалось набрать минимальное количество баллов, то ему попросту выдадут справку об окончании школы. Пересдать все же будут можно, но только в следующем году.

Как оценивались работы на ЕГЭ в 2019 году

Минимальное количество баллов ЕГЭ в 2020 году, необходимое для получения аттестата

 

В Минобрнауки убеждены в том, что в нынешнее время система контроля знаний настолько успешно реформирована, что ее не собираются изменять в ближайшее время. В 2019 году экзаменационные работы проверялись такими способами

  1. Тестовые задания. Правильный ответ на вопрос, ученики вносили в специальный бланк, который потом проверялся с помощью компьютера. Такой метод дает возможность в кратчайшие сроки проверить работы.
  2. Задания, где нужно дать развернутый ответ. Эти работы проверяют эксперты, которые ставят оценки по определенным критериям. Если несколько экспертов не согласны с выставленными баллами, то к проверке привлекается еще один эксперт, мнение которого и будет окончательное.

Результаты ЕГЭ обычно размещаются на государственных сайтах, где каждый выпускник может с ними ознакомиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here