Минздрав предупредил об угрозе антимикробной резистентности

Минздрав предупредил об угрозе антимикробной резистентности

Неограниченное назначение в прошлом веке антибиотиков может привести к тому, что ни один из существующих антибактериальных препаратов не будет действовать, заявили в Минздраве.

Об этом в рамках выступления на Пятом ежегодном армяно-российском форуме по здравоохранению заявила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. По ее словам, одним из важнейших вопросов обсуждения медиков станет именно проблема антимикробной резистентности.

Сегодня это уже почти вышедшая из-под контроля тема во всех государствах. Неограниченное назначение антибиотиков в 20-м веке угрожает нам войти в новую эру бездействующих антибактериальных препаратов, — заявила Семенова.

Она также подчеркнула, что на форуме будут рассмотрены вопросы биобезопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отметим, в Ереван, где проходит форум, в составе российской делегации приехали руководители ключевых департаментов Министерства здравоохранения РФ, деятели образования и науки. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил о существенном прогрессе в двустороннем сотрудничестве и обмене в различных сферах практической медицины и медицинской науки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here