Молдавские хозяйки отказываются от продуктов с пальмовым маслом

Молдавские хозяйки отказываются от продуктов с пальмовым маслом

Чтобы не вглядываться в этикетки, которые, как показывает практика, могут и обмануть, молдавские домохозяйки советуют все готовить самим. Против использования опасного жира выступают и кишиневские врачи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

Хлеб, сливочное масло, йогурты и печенье Аурелия Гузун готовит самостоятельно. В магазин ходит лишь за солью, овощами и фруктами. После продолжительной болезни женщина начала тщательно следить за  рационом.

«Восемь лет назад я заболела очень сильно. Операции, химиотерапия. Потом решила сама узнавать, что надо кушать и как надо кушать, как жить здоровым. Начала все это внедрять в своем хозяйстве», – рассказала Аурелия.

Аурелия уверена, к раку поджелудочной и молочных желез привело неправильное питание, а именно опасные жиры. Теперь советует всем употреблять только фермерские продукты, а в магазинах внимательно изучать этикетки. Еще лучше – готовить самим.

Питаться правильно призывают и врачи. Статистика заболеваемости и смертности в Молдове неуклонно растет.

«У детей все чаще диагностируем ожирение, у подростков – сердечно-сосудистые заболевания, у молодежи – инфаркты в раннем возрасте. Много страдающих повышенным холестерином и атеросклерозом. К сожалению, еще не было эффективных изменений в законодательстве. Единственное, чего удалось добиться – исключить из рациона школьников и дошколят продукты, содержащие пальмовое масло», – сказала доктор медицинских наук, эксперт в области общественного здоровья Луминица Сувейка.

Пальмовое масло по вкусу похоже на сливочное, распознать его практически невозможно. Блоггер Лана Флор говорит, на этикетках его указывают не всегда. Некоторые скрывают под общим термином.

 

По молдавским стандартам качества, допустимая норма растительных жиров в продукте не должна превышать 5% от общей массы жира.
 
Использование пальмового масла законом не запрещено. Единственное, что требуется от производителей – указывать на упаковке точный состав, вес и процент этого ингредиента в продукте. В противном случае им грозит штраф  в размере от 300 до 500 долларов.

В прошлом году из продажи изъяли более трех тысяч молочных продуктов, содержание растительных жиров в которых в несколько раз превышало норму. После скандала власти изменили закон. Продукты с пальмовым маслом теперь должны продаваться на отдельных полках. Супермаркеты этому требованию пока не подчинились. Ждут, когда закон окончательно вступит в силу.

Национальное агентство по пищевой безопасности предлагает пересмотреть законодательство – внести правки и в Административный кодекс и сделать санкции максимально жесткими, вплоть до немедленного закрытия предприятия.

Автор: Ксения Яниева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here