На Филиппинах проснулся опасный вулкан Таал

На Филиппинах проснулся опасный вулкан Таал

Вулкан Таал на Филиппинах проснулся 12 января 2020 года. Уже произошли первые выбросы пепла и лавы. Власти страны призывают эвакуировать 1 млн человек в его окрестностях, чтобы избежать человеческих жертв. Многие государственные учреждения Манилы закрыты, а аэропорт прекратил полеты. В регионе объявлен режим бедствия

На Филиппинах объявлен режим бедствия

Власти Филиппин не на шутку обеспокоены угрозой извержения вулкана Таал. Оно может начаться в ближайшее время. В стране введен режим бедствия. Правительство призывает провести эвакуацию 1 млн человек, которые живут в окрестностях Манилы. Все они проживают в радиусе 17 километров от вулкана и сейчас находятся в опасности.

На Филиппинах проснулся опасный вулкан Таал

Для беспокойства действительно есть причины. 12 января вулкан выбросил столб пепла, который покрыл все вокруг него в радиусе 17 км. 13 января из жерла вулкана началась изливаться лава. Сейчас уровень опасности в районе установлен на четвертой отметке. Это значит, что извержение может начаться уже в ближайшие дни, а может даже часы.

Вулкан Таал считается очень сложным и опасным. Пусть он и не большой по размерам, но имеет несколько жерл. Они меняют свое расположение время от времени, и очень непредсказуемы. Это второй по активности вулкан на Филиппинах.

На Филиппинах проснулся опасный вулкан Таал

 

За последние 5 столетий было зафиксировано 34 случая его извержения. Одно из крупнейших произошло в 1911 года. В результате погибло 1335 человека. Последнее извержение вулкана Таал происходило 42 года назад

Извержение вулкана это удар по местным жителям, а также экономике страны. Таал расположен на озере, окрестности которого считаются курортной зоной. И сам вулкан является популярным туристическим объектом на Филиппинах. И сейчас организованы специальные смотровые площадки, с которых любители острых ощущений могут понаблюдать за извержением.

Извержение на Филиппинах парализовало жизнь в стране

В стране приостановлена работа многих государственных учреждений. Закрыли школы, магазины, биржу. Уже ощущаются перебои с энергообеспечением и водой. Из некоторых районах острова невозможно выбраться, из-за не превращающихся дождей из пепла. В Маниле людям рекомендуют не выходить на улицу, или одевать защитные маски. Они были раскуплены за считанные часы.

Вылеты из международного аэропорта Манилы были прекращены 12 января. Он находится всего в 70 километрах от вулкана. В результате тысячи людей не могут покинуть страну. Здание аэропорта переполнено ,каки окрестные гостиницы.

Вулканический пепел окутал самолеты и ВВП. При попытке взлета это может стать причиной катастрофы. Сейчас самолеты пытаются очистить, но это не просто так. Пепел тяжелый и мокрый. Несколько самолетов смогли вылететь утром 13 января, после чего вновь поднялось облако пепла, и рейсы снова отменили в целях безопасности.

На Филиппинах проснулся опасный вулкан Таал

Окрестности Манилы, поселения и вечнозеленые тропические леса, сейчас выглядят безжизненно серыми. Эту территорию активно покидают местные жители бросая дома и вещи. По периметру опасной зоны установлены посты полиции, которые не пропускают к вулкану никого. Тем не менее, особо любопытные туристы пытаются пробраться, и взглянуть на происходящее своими глазами.

Стоит отметить, что некоторых жителей пришлось эвакуировать силой. Всего же опасную зону уже покинуло порядка 80 тыс. жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here