Начальник охраны Ельцина рассказал о первом Дне государственного флага

Начальник охраны Ельцина рассказал о первом Дне государственного флага

Бело-сине-красный стяг был большой редкостью в начале 1990-х. Во время подготовки к празднованию первого Дня российского флага правительству пришлось буквально выискивать государственный символ.

Об этом со ссылкой на заявления начальника Службы безопасности первого президента России Бориса Ельцина Александра Коржакова сообщают журналисты «ПолитРоссии». Однако, по его словам, за прошедшие 25 лет многое изменилось, и теперь День флага России отмечают с размахом.

Когда первый раз праздновали, не так просто еще было найти этот флаг. Да и все равно в груди щемило, что что-то не так. Это теперь все привыкли, а тогда ведь было в новинку — мы всю жизнь прожили под красными знаменами, — заявил Коржаков.

Он также подчеркнул, что сегодня праздник широко отмечают по всей стране, и в торжествах все чаще принимает участие молодежь. При этом каждый год проходят концерты и устанавливаются рекорды по размеру триколора.

Отметим, День государственного флага был установлен 20 августа 1994 году указом президента России Борисом Ельциным. Он ежегодно отмечается 22 августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here