Награждение лучшего учителя мира поднимает престиж профессии педагога

Награждение лучшего учителя мира поднимает престиж профессии педагога

Оказывается, в огромном мире профессия учителя ценится очень высоко: на ежегодном конкурсе на звание лучшего учителя мира присуждается премия в 1 млн долларов. Главным критерием оценки являются успехи и достижения учеников педагога. В 2019 году лучшим в мире признан учитель из Кении Питер Табичи.

Награждение лучшего учителя мира поднимает престиж профессии педагога

Необычная история африканского Макаренко служит примером служения делу и огромной любви к детям со стороны педагога. Российским учителям невозможно даже представить себе такие тяжелые условия работы – бедность, жара, по 70 детей в классе, африканская деревня, отсутствие современных технических средств обучения, тяжелые условия жизни. И при этом, учитель отдает часть зарплаты (совсем скромной) бедным ученикам, ходит по домам и уговаривает родителей дать возможность детям учиться, занимается дополнительно с отстающими детьми. Результат – его ученики стали победителями престижных международных конкурсов, что и привело к признанию Табичи лучшим в мире.

Полученные деньги молодой педагог потратит на оснащение школы техническими средствами и помощь бедным ученикам.

Подобные примеры очень редки. В современной России авторитет и престиж профессии учителя только начинает подниматься, зарплаты пока не успевают за ним. В российский и советской истории очень мало примеров таких учителей-подвижников.

Самым ярким дореволюционным образцом такого педагога стал Сергей Александрович Рачинский – русский дворянин, ставший сельским учителем по призванию, построивший на свои деньги школу в селе, живший до самой смерти в этой школе. Он первым дал пример показательной сельской образовательной системе. По образцу его школы в дальнейшем в России строились другие учебные заведения. Он незаслуженно забыт современниками, даже не многие учителя знают о его необыкновенной судьбе и подвиге подвижника.

Награждение лучшего учителя мира поднимает престиж профессии педагога

 

В советское время известность получил один только Макаренко своей коммуной для босяков. Другие учителя остались в тени. Между тем, были выдающиеся педагоги, такие как Степан Павлович Титов, посвятивший свою жизнь сельским детям, преподававший все школьные дисциплины, игру на многих музыкальных инструментах. Всю жизнь посвятивший тому, чтобы дать шанс сельским детям выйти в люди, получить образование, стать высоко культурными людьми и прекрасными специалистами.

Примеры выдающихся учителей должны популяризироваться среди молодежи. Уважение общества и признание государства постепенно принесут свои плоды – профессия учителя станет желанной сферой деятельности и призванием молодых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here