Налог на сбор грибов и ягод в России: введён или нет, причины появления слухов о налоге

Налог на сбор грибов и ягод в России: введён или нет, причины появления слухов о налоге

В России уже давно ходят слухи о введении налоговых пошлин на сбор ягод и грибов. В результате напуганные люди ведут себя в лесу как американские шпионы, которых никто не должен заметить или увидеть. Сегодня отсутствует какая-либо официальная информация о существовании так называемого налога на грибы и ягоды.

Налог на сбор грибов и ягод в России: введён или нет?

В последние годы население уже ничему не удивляется. Российские законотворцы в Государственной думе не раз предлагали ввести подобный налог, однако по сей день никто из депутатов так и не предоставил документальное предложение по налоговой пошлине.

Данная история берет свое начало с 2017 года, когда на просторах интернета появилась информация о конкретной сумме налога, – 6000 рублей за сбор грибов и 4500 рублей за ягоды. Источники даже ярко рассказывали, как жестоко буду наказаны не заплатившие пошлину люди, вплоть до того, что на них заведут административные и уголовные дела.

Налог на сбор грибов и ягод в России: введён или нет, причины появления слухов о налоге

Традиционно подобные сплетни взбудоражили старшее поколение, которое привыкло доверять слухам. В какой-то момент некоторые пенсионеры отказались ходить в лес, но сейчас они знают, разговоры о налогах, штрафах и уголовном преследовании чья-то глупая шутка.

Причины появления слухов о налоге?

Поводом для начала давно забытых разговоров о введении пошлин на сбор ягод и грибов стало выступление депутатов в Государственной думе. На этот раз народные избранники заявили о желании регламентировать использование лесных ресурсов, при этом каждый человек воспринял информацию по-своему.

Председатель Госдумы пояснил, предложенный законопроект никак не связан с налогом на грибы и ягоды. Документ предназначен для урегулирования вопросов, связанных с продажей данных продуктов на российских рынках. Так, законотворцы хотят сформировать специализированные магазины, где абсолютно любой гражданин сможет реализовывать товары, собранные в лесу.

 

Налог на сбор грибов и ягод в России: введён или нет, причины появления слухов о налоге

«Благодаря созданию специальных регламентированных точек для продаж мы поможем отечественной продукции стеснить с прилавков магазинов иностранные товары», – уверены народные избранники.

Налогу не быть

Сегодня правительство официально заявляет, налогов на сбор грибов и ягод никогда не планировалось и не будет в обозримом будущем. Подобные слухи распространяют не совсем образованные люди, для которых главной целью является создание паники в умах российских граждан.

Если оценивать домыслы всерьез, то с законодательной точки зрения данная инициатива просто невозможна.

«В налоговом кодексе четко говорится, сбор грибов и ягод не облагается какими-либо пошлинами. Следовательно, желающие отправиться в лес могут быть спокойны», – сообщили в правительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here