Народные приметы на 28 марта – Александров день, что можно и что нельзя

Народные приметы на 28 марта – Александров день, что можно и что нельзя

28 марта нельзя мыть голову, надо спрятать на одежде булавку и обязательно пойти в лес. Почему? Об этом читайте в нашей статье.

В православной церкви 28 марта почитается память святого мyчeника Никандра Египтянина, который, работая врачом, совершил огромное число добрых делах.

Из дошедших до нас преданий известно, что святой мученик Никандр жил в 3 веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан.

Никандр прославился своим добросердечием — он посещал заключенных в тюрьмах, утешал мyчеников, хoронил казненных. Однажды, когда Никандр пытался поxoронить христиан, растерзанных львами по приказу императора, его увидели стражники, которые схватили его и предали жестокой казни.

28 марта в народном календаре

День этот назывался лесным ухоженьем, потому что с особым уважением надо было отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем крестьян, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, целебные травы и полезные коренья.

Чтобы не заблудиться в лесу, произносили 28 марта особый заговор:

«Встану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в двери, из ворот в ворота, а из ворот в чистое поле, поклонюсь на все на четыре стороны и пойду в густой темный лес. Приду в середину густого леса и найду тут старца старого, как лунь седого, поклонюсь ему низехонько и скажу: «Гой еси, старец, как лунь седой! Скажи ты мне всю правду-истину, где живет царь Змиулан?» — «Пойди ты в правую сторону к царю Змиулану: что не дуб стоит, Змиулан сидит; что не ветер шумит, Змиулан говорит». Гой еси, царь Змиулан! Прикажи ты своим верным слугам меня, рабу Божью (имя), из сего леса темного вывести и направить на путь на дорогу. Будьте, мои слова, крепки и лепки, отныне довеку. Замок в роте, а ключ в воду».

Приметы в день святого Никандра 28 марта

Знахари собирали травы и целебные растения, заговаривали их, готовили различные снадобья. Именно 28 марта знахарям хорошо удавалось лечение болезней головы. Также это было замечательное время для изготовления талисманов.

 

Согласно народным приметам с утра и до самого заката в этот день нужно носить шпильку на одежде, чтобы она не была видна окружающим — это поможет избежать сглаза. Аналогичную защитную роль играют два кольца — ими можно заменить шпильку.

    • Нельзя в этот день мыть голову — иначе ожидает разлука с родственниками.
    • Увидеть ночью 28 марта ангела во сне — хороший знак и признак долголетия.
  • Если на Никандра весенних вод мало, и они текут неспешно, то год будет неблагоприятным
  • В пасмурный день 28 марта солнце появится из-за туч только на западе — жди несчастья.
  • Воробьи чирикают — ясная погода наступит.
  • Чтобы вой собак или других животных 28 марта спать не мешал, нужно перевернуть подушку.
  • Прилетели чайки — жди ледохода и теплой погоды.
  • Чайки в воде купаются — к дождю.
  • Громко чирикают воробьи — примета того, что будет ясная погода.
  • Яркий закат солнца — скорее всего, последующие дни будут очень дождевыми.
  • Голова 28 марта чешется — жди мелких неприятностей.
  • Весенние воды текут медленно — будет неурожай.

Традиции 28 марта

День этот назывался лесным ухоженьем, потому что с особым уважением надо было отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем крестьян, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, целебные травы и полезные коренья. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особый заговор: «Встану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в двери, из ворот в ворота, а из ворот в чистое поле, поклонюсь на все на четыре стороны и пойду в густой темный лес. Приду в середину густого леса и найду тут старца старого, как лунь седого, поклонюсь ему низехонько и скажу:

«Гой еси, старец, как лунь седой! Скажи ты мне всю правду-истину, где живет царь Змиулан?» — «Пойди ты в правую сторону к царю Змиулану: что не дуб стоит, Змиулан сидит; что не ветер шумит, Змиулан говорит». Гой еси, царь Змиулан! Прикажи ты своим верным слугам меня, рабу Божью (имя), из сего леса темного вывести и направить на путь на дорогу. Будьте, мои слова, крепки и лепки, отныне довеку. Замок в роте, а ключ в воду».

Заговоры 28 марта

Заговор от порчи

Чтобы обезопасить себя от человека, наводящего на вас порчу, под осиной вбейте в землю гвоздь со словами:

Когда этот гвоздь цветком расцветет,
Только тогда мой враг,
Раб Божий (имя),
Меня порчей возьмет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 28 марта

  • Прилет чаек — к вешнему теплу.
  • Если чайки прилетели — скоро лед сойдет.
  • Чайки много купаются — к ненастью.

Март — традиции, молитвы, заговоры и обряды

Сильные молитвы и заговоры Верую Господи. Ру Опубликовано: 13 декабря 2019 года

Славяне называли первый месяц весны «Березозол», считалось, что с приходом весны пробуждается природа, а вместе с ней и славянские божества. Март полон добрых традиций, а все его обряды направлены только на благо. В это время можно привлечь счастье в свою жизнь с помощью специальных молитв и заговоров.

Традиции, молитвы и заговоры марта

Март всегда считался благодатным месяцем. Уже по первому дню гадали, какая погода будет стоять весной. Например, если первого марта идёт снег, то погода будет подходящей для сельскохозяйственных работ. Если идёт дождь и дует сильный ветер, весна будет промёрзлой и холодной. А вот солнечная погода напротив, предвещает тёплую весну.

В этот месяц, традиционно:

  • Гуляют по лесу. Едва пробудившаяся от спячки природа помогает человеку вернуть позитивный настрой, утраченный в тёмный зимний период.
  • Проводят ритуалы очищения. Для этого умываются подтаявшим снегом, приговаривая «Зима уходи, с собой хвори все забери».
  • Меняют жизнь. В это время удачно складываются любые начинания, поэтому можно смело решаться на самые серьезные перемены, от смены работы до переезда в другую страну.
  • Используют силу природы. В марте можно общаться со своим деревом- покровителем, или лечится с помощью трав и прочих даров природы.

21 марта наступает главный праздник месяца — Вербоносица, весенний солнцеворот. Это праздник солнца и светлой энергии, который отлично подходит для магии заговоров. Например, можно сорвать веточку вербы, принести её домой и повесить над входной дверью, в качестве оберега, сказав: « Верба – от врагов засов. Защищай, недруга за порог не пускай. Аминь».

Молитвы и заговоры в марте

  • Заговор на хорошего жениха

Чтобы приманить в жизнь хорошего жениха, на Вербоносицу проводят несложный обряд. Берут красную ленту, идут в лес или в парк, находят вербу. Вокруг ветки вербы обвязывают ленту на три узла, и читают заговор:

Народные приметы на 28 марта – Александров день, что можно и что нельзя

Заговор на хорошего жениха

«Верба на ветру колышется,
Жених мой по свету ищется.
Как ветер его найдёт, так к дому моему приведёт.
Так случится, да произойдёт. Истинно»

Ровно через сутки ленточку нужно снять и отнести домой, спрятав под коврик у порога.

  • Молитва на здравие

Март отлично подходит для чтения молитв на притяжение благ. Например, чтобы поправить своё здоровье можно прочесть специальную христианскую молитву.

Народные приметы на 28 марта – Александров день, что можно и что нельзя

Молитва на здравие

«Господь, Царь небесный, Утешитель, Святой целитель. Спаси тело мое от хвори, чуму прогони, жар святой водой остуди. Пусть сойдёт с меня семь потов, к очищению я, твой раб Божий (имярек данное при крещении) готов. Аминь»

Эту несложную молитву нужно выучить наизусть и читать 40 раз подряд перед иконостасом (дома, или в церкви).

Мартовский обряд на любовь

Весна не зря ассоциируется с периодом любви и романтики. Именно в это время магические практики рекомендуют проводить обряды на притяжение в свою жизнь любви.

Вы тоже можете провести несложный ритуал. Для этого подготовьте:

  • Красную свечу;
  • Лепестки красных роз;
  • Иголку;
  • Красный мешочек.

С помощью иглы напишите на свече слово: «Любовь». Затем разбросайте вокруг свечи красные лепестки роз и зажгите ее.

Народные приметы на 28 марта – Александров день, что можно и что нельзя

Заговор на любовь

«Весна, игривая словно девица красная, пусть царит погода ясная, Дай мне счастье познать, дай любимого повстречать. Чтобы рука за руку по жизни шли, в беде не бросали, в горе помогали. Чтобы дом — полна чаша, чтобы семья — всех в округе счастливей и краше. Любимого к себе приманю, проживу с ним жизнь свою. Свадьбу сыграем, детей воспитаем, горы свернём, на дорогу темную не завернем. Так случится, так сбудется, задуманное исполнятся, что прошено — в жизнь воплотится. Аминь»

Свеча должна выгореть полностью. После этого ее огарок вместе с лепестками роз нужно положить в красный мешочек. Носите этот мешочек в качестве любовного талисмана, и в вашу жизнь в скором времени придёт искореняя любовь.

Март – время пробуждения природы. По традиции наши предки встречали первый месяц зимы с улыбкой и радостью, ведь именно в это время происходит долгожданный солнцеворот, и постепенно солнце и тепло прогоняет лютый холод. И хотя весна в это время еще не окончательно вступает в свои владения, все обряды, молитвы и заговоры месяца связаны именно с природой.

Источник статьи: https://veruyugospodi.ru/zagovor/mart-traditsii-molitvy-zagovory-i-obryady.html © Заговоры и молитвы — Верую Господи.Ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here