Не по каждой выделенной полосе можно ездить в субботу и воскресенье в Москве

Не по каждой выделенной полосе можно ездить в субботу и воскресенье в Москве

Можно ли ездить по выделенной полосе в субботу и воскресенье в Москве, интересует многих автомобилистов. В 2019 году московские власти ввели запреты на движению по ряду выделенных для проезда общественного транспорта. Сделано это было с целью обеспечить его более комфортное передвижение. За нарушения этих правил автомобилистам придется уплатить штраф.

По каким выделенным полосам запретили движение в выходной день

Движение по выделанным для общественного транспорта полосам в Москве по выходным дням запретили  в прошлом году. Соответствующее постановление вышло 14 апреля 2019 года. Сделано это с целью обеспечить более комфортное пользование общественным транспортам для москвичей. Стоит отметить, что запрет коснулся не всех «выделенок».

Касается это нескольких наиболее важных и загруженных магистралей. В частности, запрещается ездить по следующим «выделенкам»:

  • от проспекта Мира до Ярославского шоссе;
  • Можайское шоссе;
  • Кутузовский проспект;
  • Нахимовский проспект;
  • Ленинградский проспект;
  • от ул. Нижегородской до Рязанского проспекта.

Изменения были введены для того, чтобы обеспечить более быстрое движение общественного транспорта.

Причины ввода запрета на движение по выделенным полосам в субботу и воскресенье

Нововведение позволило выделить дополнительные 70 км для движения общественного транспорта. Кроме того, по ним могут двигаться машины экстренных служб, а также такси. В декабре 2018 года по этим полосам разрешили движение машинам коммунальных служб, а также автобусам, имеющим 2 этажа.

Не по каждой выделенной полосе можно ездить в субботу и воскресенье в Москве

В этих направлениях работают порядка 40 маршрутов автобусов, троллейбусов и электробусов Мосгортранса. Было подсчитано, что каждые выходные этим общественным транспортом пользуется порядка 600 тыс. жителей и гостей столицы. Благодаря тому, что был введен запрет на движение по выделенным полосам, они смогут сэкономить в пути от 15 до 30 минут.

 

О том, чтобы ввести запрет по движение по выделенным полосам в субботу и воскресения для транспорта помимо общественного очень просили московские власти таксисты. Неоднократно и горожане жаловались на то, что время в пути на общественном транспорте в выходной день значительно выше, чем в будний. И вот городские власти пошли на встречу таксистам и жителям.

По некоторым выделенным полосам можно ездить в субботу и воскресенье

Движение не по всем выделенным полосам запретили в выходные дни. По-прежнему работает ряд выделенок, общей протяженностью в 334 км. Многие из них расположены в центральной части столицы. При этом власти обещают увеличивать количество таких полос.

Работа выделенных полос в выходные дни может существенно снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Первая выделенная полоса в Москве появилась в 2009 году. Постепенно их количество значительно увеличилось.

Не по каждой выделенной полосе можно ездить в субботу и воскресенье в Москве

В случае нарушения запрета и выезда на выделенную полосу, водитель может получить штраф. Фиксируются случаи нарушения камерами наблюдения, которые установлены в районе таких полос. Поэтому правилами не стоит пренебрегать, чтобы не потерять деньги.

Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф установлен на уровне 3 тыс. рублей. В других российских городах он ниже, и находится на уровне 1,5 тыс. рублей. Заплатит штраф водитель и за выезд на выделенную полосу, то есть нарушение пределов горизонтальной разметки. Составляет он 500 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here