Не полученное налоговое уведомление в 2019 году возможно ожидает своего получателя в налоговой инспекции

Не пришло налоговое уведомление в 2019 году, что делать, если есть объекты недвижимости, а квитанции нет. Налоговое уведомление извещает налогоплательщиков о необходимости своевременной оплаты налога. За неуплату, человек имеющий недвижимость, может понести денежное наказание.

Причины, почему не пришло налоговое уведомление

Не полученное налоговое уведомление в 2019 году возможно ожидает своего получателя в налоговой инспекции

Люди имеющие гараж, дом, квартиру, земельный участок или автомобиль должны уплатить налог на недвижимость за прошедший 2018 год. Налоговая служба рассылает уведомления, которые доносят до налогоплательщика информацию о сумме налога. Квитанция должна прийти человеку не позднее 30 дней до окончания периода оплаты.

Последний день оплаты налога на недвижимость – 2 декабря 2019 года.

Некоторые люди могут не получить квитанции об оплате. Для этого может быть несколько причин:

  • квитанция с налоговой не придет, если есть электронная почта. Налоговая служба пришлет информацию через интернет в личный кабинет налогоплательщика;
  • квитанция может затеряться по вине работников почты;
  • смена места жительства, без уведомления налоговой об изменении адреса. Для этого нужно посетить налоговую инспекцию по новому месту проживания, и поставить их в известность;
  • налоговая может не прислать квитанцию, если у них нет данных об имеющейся недвижимости у человека;
  • квитанцию не пришлют, если налог будет меньше 100 рублей. Эту сумму приплюсуют к той, что будет на следующий год, или оплата будет за 3 года.

Последствия неуплаты налога на недвижимость

Не полученное налоговое уведомление в 2019 году возможно ожидает своего получателя в налоговой инспекции

Человек, у которого находится в собственности недвижимость или автомобиль обязаны его записать в налоговой. Если выяснится, что оно присутствует, но человек его не зарегистрировал, на налогоплательщика могут наложить штраф.

За сокрытие недвижимости существует штраф в размере 20% от суммы налога, который не был оплачен.

Человек не освобождается от наказания по незнанию. Поэтому в случае, когда в октябре не пришла квитанция с налоговой службы, нужно обратиться туда самому. Октябрь считается последним месяцем, когда должна прийти квитанция. Потому что у человека должно оставаться 30 дней до последнего дня, когда можно внести оплату, то есть в 2019 году это будет 2 декабря.

 

Просроченная оплата налога на недвижимость влечет начисление пени на неуплаченную сумму.

Налогоплательщик не получивший уведомление ни по почте, ни по интернету может его забрать сам в налоговой службе. Для этого нужно сходить лично и забрать бланк на оплату налога. Если сразу есть возможность оплатить налог на недвижимость, то можно избежать неприятных моментов со штрафом или пеней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here