Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

За свою недолгую по глобальным меркам историю СССР успел поучаствовать в десятках неизвестных советским людям войн. В основном они велись на территории стран третьего мира и были результатом противостояния с Западным миром. Советским солдатам запрещалось рассказывать об участии в этих боевых действиях, но разрешалось погибать в них.

Зачем СССР были нужны неизвестные народу войны

Официальная доктрина советских властей гласила – СССР мирная страна и ни с кем не воюет. Поэтому, никаких войн кроме Второй мировой в её истории не должно было быть. Тем не менее, по официальным данным с 1920 по 1989 годы Советский Союз принял участие в 43 военных конфликтах на территории двух десяткой стран. Многие историки считают этот перечень не полным.

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Главным противостоянием для СССР была Холодная война с Западом. Именно она стала причиной отправки советских солдат за рубеж, где они должны были противостоять капиталистическому миру и отстаивать амбициозные интересы своей социалистической родины. Чаще всего секретные военные операции проводились на территории стран третьего мира, которые СССР стремился вовлечь в свою сферу влияния, вытеснив США.

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Участникам боевых действий запрещалось рассказывать о своей службе, носить форму и полученные в бою награды. Тех, кто погибал, хоронили тайно в закрытых гробах без всяких военных почестей. От солдат, попавших в плен, родина часто отказывалась. Их подвиги навсегда останутся неизвестными.

Неизвестные войны в истории СССР

Согласно Закону РФ «О ветеранах» №5-ФЗ от 1995г., Советский Союз принял участие в вооружённых конфликтах многих стран мира, неполный перечень которых составляют:

  • гражданская война в Испании 1936-1939 гг.;
  • война в Японии 1938-1945 гг.;
  • война в Китае, в которой СССР участвовал с перерывами с 1927 по 1969 гг.;
  • Корейская война 1950-1953 гг.;
  • вооружённое подавление восстания в Венгрии в 1956 г.;
  • война во Вьетнаме 1961-1974 гг.;
  • гражданская война в Лаосе 1960-1973 гг.;
  • разминирование в Алжире 1962-1964 гг.;
  • боевые действия в Египте 1967-1972 гг.;
  • гражданская война в Йемене 1962-1969 гг.;
  • гражданская война в Мозамбике 1967-1988 гг.;
  • ввод советских войск в Чехословакию 1968г.;
  • военная кампания в Камбодже 1970г.;
  • война в Анголе 1975-1992 гг.;
  • боевые действия в Эфиопии 1977-1990 гг.;
  • война в Ливане 1982г.;
  • война в Афганистане 1978-1989 гг.;
  • боевые действия в Сирии 1956-1991 гг.
  • Самые крупные неизвестные войны СССР

Самые масштабные неизвестные войны СССР

Война в Китае

После окончания Второй мировой войны власть в Китае и территория страны разделилась. Первую часть представляла партия Гоминьдан, вторую – коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Позиции Гоминьдана поддерживали США, а коммунистов – СССР. Обе стороны периодически подключались к постоянно обостряющемуся противостоянию.

Ключевым моментом стало наступление войск Гоминьдана при открытой поддержке США. Им удалось захватить большую часть страны и оттеснить коммунистические силы. Отношения с Советским Союзом ухудшились, договор «о дружбе» не выполнялся.

 

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Поэтому в 1947 году СССР оправил в Китай своих танкистов, лётчиков, артиллеристов, военную технику и оружие. Советские офицеры помогли разработать план эффективного противостояния Гоминьдану и ответного контрнаступления Народной освободительной армии Китая. Коммунистический режим в стране был установлен, за что отдали жизни почти 1 тыс. советских солдат.

Корейская война

К участию в войне СССР подтолкнуло масштабное участие в ней США. Советские власти не могли допустить перехода страны на сторону капиталистов. Поэтому СССР начал безвозмездно поставлять Корее оружие, технику и специалистов, которые готовили местные кадры и разрабатывали боевые операции.

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Главной военной помощью СССР стала авиация. Советские МиГ-15 перекрашивали в цвета китайских военно-воздушных сил, а советские пилоты вылетали на задания в небо Пхеньяна. Военные советники СССР носили только гражданскую одежду и прибывали в страну под видом журналистов газеты «Правда».

Какие потери понёс СССР в Корее не известно до сих пор. По официальным данным они составили 315 погибших солдат и 335 подбитых истребителя.

Война во Вьетнаме

В 1945 году власть во Вьетнаме перешла к коммунистам под предводительством Хо Ши Мина. Однако, вскоре на Юге страны началась партизанская война, лидером которой стал Нго Динь Зьем, поддерживаемый США. Стремясь ограничить распространение повстанцев, американские ВВС начали регулярные бомбардировки северной части станы.

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

В ответ СССР начала масштабные военные поставки во Вьетнам, которые велись в условиях строжайшей секретности. Советские солдаты должны были отправляться туда в гражданской одежде, а в своих письмах домой описывать условия отдыха на каком-нибудь дальнем южном курорте. Участие СССР в этой войне было таким засекреченным, что его роль не понятна до сих пор. Имена и численность советских солдат, воевавших во Вьетнаме, осталась неизвестной.

Восстание в Венгрии

В 1956 году венгерский народ попытался свергнуть просоветский режим в своей стране. В СССР восстание назвали «контрреволюционным мятежом». Для его подавления в Венгрию было введено более 40 тыс. советских солдат.

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Несмотря на отчаянное сопротивление венгров, восстание было подавлено. Ценой победы стали жизни советских солдат, 669 из которых были убиты, 1540 ранены, а 51 пропал без вести. Все, кто принимал участие в этой операции, получили статус «Ветеранов Великой Отечественной Войны».

Освобождение Кампучии

Неизвестные войны СССР стали результатом противостояния советской системы с Западным миром

Кампучией в СССР называли Камбоджу, в которой в 1970 году произошёл государственный переворот. Принц Синуцак был арестован, а в страну вошли войска Южного Вьетнама и США. Против них выступала коммунистическая армия и войска Северного Вьетнама, поддерживаемые Китаем и СССР. Советские военные помогли привести к власти «красных кхмеров» под предводительством Пол Пота. Сколько при этом погибло советских солдат, неизвестно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here