Некоторым пенсионерам в 2020 году выплатят единоразово по 5 тыс. рублей

Некоторым пенсионерам в 2020 году выплатят единоразово по 5 тыс. рублей

Будут ли пенсионерам давать по 5 тыс. рублей в 2020 году, рассказали в Пенсионном фонде России, ссылаясь на то, что в бюджете ПФ РФ на 2020-2022 годы уже заложена определенная сумма. Речь идет о единоразовой выплате, на которую могут рассчитывать лишь те получатели, которые не воспользовались данным правом в 2017 году.

Кому положена выплата в размере 5 тыс. рублей в 2019 году

Некоторым пенсионерам в 2020 году выплатят единоразово по 5 тыс. рублей

Единоразовая денежная выплата в 2020 году ожидает в России некоторых пенсионеров. Правом ее получения обладают те, кто ввиду объективных обстоятельств не воспользовался им в 2017 году. Речь идет о 5 тыс. рублей, которые ранее выплачивались Пенсионным фондом России получателям в качестве компенсации за «недоиндексацию» выплаты.

Другими словами, в 2016 году в России уровень инфляции по стране превысил процент индексации социальных выплат и пособий. В следующем году правительством страны было принято решение о выплате компенсационных 5 тыс. рублей в счет недополученных пенсионерами средств. Тем не менее, часть получателей не смогли своевременно воспользоваться средствами.

Это произошло в силу разных обстоятельств:

  • в связи с переездов в другое государство, не имеющее заключенного с ПФ РФ договора;
  • в связи с неполучением пенсионной выплаты на протяжении полугода;
  • из-за несвоевременного прохождения МСЭК (исключительно для пенсионеров-инвалидов).

Выходит, что выплата, размером 5 тыс. рублей не была получена. Тем не менее, ее можно будет получить в 2020 году. Для этого Пенсионным фондом РФ уже сформирован полный список граждан, которые имеют на это законное право. Всего в нем значится 186 человек.

Как получить денежную выплату в размере 5 тыс. рублей в 2020 году

Некоторым пенсионерам в 2020 году выплатят единоразово по 5 тыс. рублей

 

Как уточнили в Пенсионном фонде страны, всего в 2020 году претендовать на выплату могут 186 человек. Именно они были «утеряны» при первичной выдаче денежных средств. Впрочем, данное количество получателей подтверждается и при помощи простых математических действий.

Если разделить общий бюджет выплаты, который равен 930 тыс. рублей на ее размер для одного получателя, то все данные, предоставленные ПФ РФ сходятся. Следует также отметить, что отдельная сумма была выделена из госбюджета на доставку выплаты непосредственно получателю.

Для того чтобы получить 5 тыс. рублей, пенсионеру не придется подавать каких-либо дополнительных заявлений. Условия ее назначения регулируются нормами закона №385-ФЗ. Так, согласно документу, выплата назначается получателю вне зависимости от рода пенсии, которая ему присвоена.

Таким образом, получить единовременную выплату могут те пенсионеры, которые не воспользовались данным правом в 2017 году. Также выплата, размером 5 тыс. рублей может быть получена родственниками пенсионера, умершего в период с 31 декабря 2019 года по настоящее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here