6 экзаменов в 9 классе в 2020 году

Многие знают, что предметов для сдачи всегда было 4, хотя в последние годы идут упорные слухи об увеличении минимального числа дисциплин. Так будет ли 6 экзаменов в 9 классе в 2020 году или же это так и останется лишь выдумкой. Если же это правда, то какие предметы придется сдавать школьникам.

Споры о новых экзаменационных дисциплинах

6 экзаменов в 9 классе в 2020 году

Наиболее активно о 6 экзаменах для девятиклассников заговорили в 2015 году. Тогда же и начались ожесточенные споры о правильности и необходимости такого решения в принципе. Согласно нужности логика говорит, что если ребенок действительно учил предмет в течение всех школьных лет, то у него не будет проблем со сдачей, а значит введение экзамена вынудит заниматься хотя бы изредка, а не списывать все годы. На выходе со школы получится более эрудированный будущий взрослый член общества.

Вопрос правильности более спорный — десятки тысяч родителей нынешних школьников знают, что во многих деревнях и даже городах сильно «хромает» преподавание большинства предметов. Следовательно, никто не будет учитывать разную степень подготовки сельских и столичных, да и просто городских, детей. Экзаменационные материалы уже давно имеют идентичность для разных населенных пунктов, но не рассматривается факт низкой квалификации учителей в деревнях и малых городах.

Поэтому многие родители недовольны и даже испуганы слухами о том, что ОГЭ 2020 будет иметь столько экзаменов. Тем не менее, вопрос можно назвать решенным. Поэтапный процесс внедрения новых дисциплин уже начат, родителям и учителям придется мобилизовать свои силы, чтобы первые ряды школьников, попадающих под сдачу, не пополнили ряды тех, кто вынужден придти на экзамен на следующих год из-за его провала.

Читайте также: ОГЭ по русскому языку в 2020 году

Подробнее об внедряемых экзаменах в 9 классе

Пока вокруг проблемы ходили слухи, домыслы и постоянно возникали жаркие дискуссии, многие люди, далекие от педагогики, пытались понять какие 6 обязательных экзаменов будут сдавать в 2020 году. На тему выбора дисциплин тоже было «поломано немало копий», ведь все предметы в глазах специалистов разных уровней имеют отличающуюся весомость.

Среди условных кандидатов больше всего выделялись 2 дисциплины: иностранный язык и история. Причем на этапе выбора между ними споры стали еще более активными. После этого и появилась информация, касающаяся внедрения обоих дисциплин в число обязательных для сдачи. Такие данные стали основой для более пугающих слухов и сотен вопросов о том, какие 6 обязательных экзаменов будут сдавать в 2020 году и почему власти решили «поиздеваться» над детьми.

В ближайшее время учителя и родители ждут официальный приказ, уведомляющий о реальном положении дел с итоговой аттестацией в 9 классе. Пока есть разрозненные данные, касающиеся внедрения иностранного языка в число обязательных дисциплин в 2020, а также истории в 2022 году. Также есть версия, что для начала будет увеличено число предметов по выбору на 2 дисциплины, что в сумме и дает 6 экзаменов.

 

Это не дает явности, все же люди желают понять сколько экзаменов предстоит сдавать детям в 2020 году. Ведь если структурировать все слухи, то получается несколько версий по количеству и конкретному наименованию предметов.

Варианты такие:

  1. Третий обязательный экзамен по дисциплине «История».
  2. Обязательная сдача иностранного языка вместо истории.
  3. Увеличение дисциплин по выбору до 4 штук при сохранении 2 обязательных.
  4. Появление нового обязательного экзамена за счет уменьшения до одной дисциплины по выбору.
  5. Аттестация в 2020 году для 9 классов останется без изменений, т.к. сроки внедрения новых экзаменов перенесут на более позднее время.

Правильнее всего будет банальное ожидание официального заявление с планомерной и даже несколько углубленной подготовкой к сдаче иностранного языка и истории. Особенно важно изучать оба предмета учащимся, планирующим пойти в 10 класс, т.к. потом им надо будет сдавать ЕГЭ, в котором планируют внедрить историю. Причем с высокой долей вероятности оба предмета станут обязательными, нужно лишь подождать официального подтверждения с указанием точных сроков. Пока же вопрос про то, будет ли 6 экзаменов в 9 классе в 2020 году, остается открытым.

Другие нюансы ОГЭ 2020

За выяснение того, какие экзамены в 9 классе будут внедрены, многие забыли о других изменениях в проведении итоговой аттестации. В частности о том, что ежегодные изменения КИМов потихоньку достигают своего завершенного и логичного вида. В 2020 году планируют еще сильнее сократить тестовую часть с выбором ответов, перейдя на задания с краткими пояснениями или самостоятельным написанием слова/цифры. Некоторые дисциплины уже на ОГЭ 2020 будут полностью лишены той части теста, где можно случайно угадать ответ, просто выбрав его из нескольких предложенных.

Внимание! В 2020 году планируется и еще одно важное изменение. Экзаменационные бланки начнут в защищенном архиве отправлять через сеть Интернет. Следовательно, уже в 2021 году эту самую сеть начнут наполнять слухи о том, что кто-то где-то и когда-то взломал архив. Власти информируют, что это будет сделать крайне сложно — пакет данных отправят за считанные минуты до начала экзамена.

Справедливости ради стоит сказать, что тот же самый Интернет дети и родители могут в полной мере использовать в процессе подготовки, особенно это важно для школьников, обучающихся в образовательных учреждениях сельской местности.

В целом идея с внедрением новых дополнительных экзаменов хорошая, но полноценную пользу она сможет принести только при кардинальном изменении в мониторинге преподавания и аттестации педагога. Ведь от уровня знания предмета самим учителем и его навыков передачи информации будет зависеть то, насколько дети смогут освоить дисциплину, что непосредственно повлияет на итоговый результат экзамена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here