ЕГЭ-2020 по английскому языку

Ни для кого не секрет, что ЕГЭ по английскому языку станет обязательным уже в 2020 году для всех выпускников. Для многих учеников эта новость оказалась ужасной, ведь не каждый одиннадцатиклассник знает язык достаточно хорошо. Чтобы сдать ЕГЭ на максимальное количество баллов, необходимо тщательно изучить структуру экзамена. В данной статье мы не только расскажем о том, чего ожидать от обновленного ЕГЭ по английскому и как к нему подготовиться, но и ознакомим вас с демо-версиями заданий. Приступить к их решению можно уже сейчас – как раз будет время набить руку перед итоговым тестированием!

Демонстрационный вариант ЕГЭ-2020

Изменения в ЕГЭ-2020 по английскому языку

ЕГЭ-2020 по английскому языку

В далеком 2014 году Единый Государственный Экзамен разделился на две части: устную и письменную, и уже тогда впервые зашла речь о том, что необходимо сделать ЕГЭ по английскому языку обязательным, ведь этот язык сегодня является «международным». Но, так как данная информация подтверждена не была, никто не обратил на нее внимание. И только спустя 4 года президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил, что английский официально станет третьим обязательным экзаменом в 2020 году и затронет всех школяров.

Министерство образования и науки РФ одиннадцатиклассников не пугать не стало и поспешно заявило, что им будут доступны два экзаменационных уровня: базовый (обязательный для всех) и профильный (для тех ребят, которые собираются поступать в ВУЗы с языковым направлением). Поэтому ученикам, планирующим тихо-мирно выпуститься, забрать аттестат и поступить на техническую специальность, не стоит волноваться. Главное для них – набрать хотя бы минимальный проходной балл, что сделать достаточно просто.

Даты ЕГЭ по английскому языку в 2020 году

Сдавать ЕГЭ по английскому в 2020 году можно будет, как всегда, в два периода:

  • Досрочный и досрочный резервный;
  • Основной и основной резервный.

Важно! Резервные дни необходимы для того, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций ученики смогли пересдать экзамен. К таким ситуациям относятся: поломка компьютера, отключение электричества в школе и т.д.

Примерный график сдачи ЕГЭ по английскому языку

Основной день Резервный день
Досрочный период Устно – 26-27 мартаПисьменно – 2-3 апреля Устно – 4-5 апреляПисьменно – 8-9 апреля
Основной период Письменно – 5-6 июняУстно –  7-9 июня Письменно – 27-28 июняУстно – 26-27 июня

Правила проведения ЕГЭ-2020 по английскому языку

ЕГЭ-2020 по английскому языку

В 2020 году экзамен будет состоять из двух блоков:

  • Письменный (подразделяется на аудирование, чтение, проверку грамматических знаний и лексики и написание эссе);
  • Устный (сдавать его не обязательно, но увы – без устной части получить хороший общий балл невозможно).

Баллы, полученные за сдачу двух частей, затем суммируются и выставляются в сертификат (за устную часть можно набрать максимально 20 баллов, за письменную – 80). Что касается базового уровня ЕГЭ по английскому языку, он почти идентичен ОГЭ и соответствует уровню А1-В2 по европейским меркам. Профильный уровень немного сложнее и соответствует уровню В1-В2.

 

На официальном сайте ФИПИ пока не было опубликовано никаких новых КИМов для подготовки к базовому и профильному ЕГЭ по английскому языку. Но уже сейчас можно найти первые демо-версии, а с их помощью – сделать соответствующие выводы об уровне сложности экзамена и о заданиях в целом.

Профильный ЕГЭ по английскому языку

Выпускники, которые и раньше планировали сдавать ЕГЭ по английскому языку, могут не переживать, ведь для них структура экзамена практически не поменяется. Письменная часть, как и ранее, будет состоять из четырех разделов, на каждом из которых необходимо остановиться подробнее.

  1. Аудирование. На выполнение заданий по данному разделу отводится ровно 30 минут. Аудио-файл, проигранный преподавателем на школьном оборудовании, уже содержит все необходимые паузы для обдумывания и внесения результатов в бланк. Учащимся необходимо прослушать интервью, диалог или небольшой монолог, а затем выполнить прилагающиеся к нему задания. Как показывает практика, аудирование считается несложным разделом, так как дикторы говорят внятно, а правильный ответ необходимо вписать не самому, а выбрать из предложенных.
  2. Чтение. Данный раздел состоит из трех достаточно объемных текстов и различных к ним заданий. В первом задании необходимо подобрать соответствующие оглавления к данным мини-текстам, во втором – вставить в текст пропущенные выражения, в третьем – ответить на семь тестовых вопросов, опираясь на предоставленный материал. Выполнить задания данного раздела надо за 30 минут, однако это лишь рекомендованное время. Если ученик быстро пишет эссе, но ему сложно дается данный раздел, то можно потратить на него 35-40 минут.
  3. Проверка знаний по грамматике и лексике. Большинство выпускников делают много ошибок именно в этом блоке. Раздел состоит из 20 заданий, где одиннадцатиклассникам необходимо вставить нужные слова в правильной форме в отрывок текста или в предложения. Рекомендованное время на выполнение заданий из этой части составляет 40 минут.
  4. Эссе. Здесь школьники выполняют две письменные работы: написание ответного письма и небольшого сочинения на заданную тематику, в котором нужно выразить свое мнение о проблеме. На выполнение данного раздела ученикам отводится примерно 40 минут. Очень важно успеть переписать все на официальный бланк. Специалисты же рекомендуют сразу писать на нем, а черновик использовать только для создания плана.

ЕГЭ-2020 по английскому языку

Устная часть (также как и письменная) не подверглась в 2020 году никаким доработкам и модификациям. В первом задании выпускникам предлагается прочитать небольшой отрывок из текста (чаще всего – научного  характера). Здесь очень важно обращать внимание на фонетику и выразительность, на знаки препинания и интонацию. Второе задание содержит объявление, на основании которого необходимо задать виртуальному «собеседнику» 5 уточняющих вопросов. Для того, чтобы подготовиться к ответу, у ученика есть всего полторы минуты.

Чтобы выполнить третье задание, необходимо точно описать одну из представленных на экране картинок. Для описания каждой прилагается вспомогательный план. На подготовку выделяется также полторы минуты. Последнее же задание направлено на проверку у учащегося навыков сравнения и описания. На экране появляются 2 картинки, и ученику следует их сравнить (на основании имеющегося плана). Время, выделенное на подготовку к заданию, составляет полторы минуты. В общей сложности устная часть отнимет 15 минут.

Базовый ЕГЭ по английскому языку

На сегодняшний день информации о том, каким же будет базовый уровень ЕГЭ по английскому языку в 2020 году, очень мало. Судя по слухам, просочившимся в СМИ, ЕГЭ базового уровня будет состоять только из письменной части (никакой информации об устной части нет). Сама письменная часть складывается из 66 заданий, а на ее выполнение отводится 180 минут. В отличие от экзамена профильного уровня, базовые КИМы содержат всего три блока: аудирование и письменная речь, чтение, а также проверка грамматики и лексики.

  1. Аудирование и письменная речь – 16 заданий, в которых необходимо записать имена говорящих, дать ответы на вопросы, заполнить таблицу и передать содержание текста в кратком формате (около 100 слов)
  2. Чтение – 25 заданий. Здесь важно проанализировать текст, сопоставить информацию и указать, является ли высказывание истинным или ложным.
  3. Грамматика и лексика – 25 заданий, в которых необходимо вставить слова в текст таким образом, чтобы они подходили не только лексически, но и стояли в правильной грамматической форме.

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку?

ЕГЭ-2020 по английскому языку

Блестяще сдать ЕГЭ по иностранному языку помощи репетитора, конечно же, можно… но сложно. Для этого придется не только регулярно посещать школу и выполнять все домашние задания, но и потратить изрядное количество личного времени, работая с демо-билетами и набивая руку. Кроме того, существуют определенные правила, которые помогут приблизиться к заветным 100 баллам:

  • Необходимо начать готовиться к экзамену за год или раньше. Чем раньше выпускник погрузится в подготовительный процесс, тем увереннее он будет чувствовать себя перед самим ЕГЭ;
  • Заниматься нужно ежедневно. Это совсем не означает, что нужно решать по одному билету-пробнику ежедневно! Следует решать задания постепенно, в небольших количествах. Это поможет усвоить информации намного лучше, а организм при этом не будет испытывать стресса;
  • Не стоит сильно переживать – как перед самим ЕГЭ, так и во время него. Очень часто ребята допускают ошибки из-за стресса или невнимательности. Не загоняйте себя в ловушку – чем сильнее вы будете паниковать и бояться результатов теста, тем хуже они окажутся! К слову, избежать паники поможет еще и работа с демоверсиями билетов. Если вы привыкнете к формулировкам заданий и структуре бланков в спокойной домашней обстановке, то не запутаетесь, столкнувшись с ними на ЕГЭ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here