План сочинения по русскому языку ЕГЭ в 2020 году

План сочинения по русскому языку ЕГЭ в 2020 году

Выпускникам старших классов предстоит сдавать испытание по русскому языку. Творческая часть работы — написание сочинения позволяет набрать большое количество баллов. Предлагаем рассмотреть спецификации, план сочинения, а так же установленные нормы по написанию. Задание будет под номером 27 в экзаменационном билете.

Обновленная структура КИМ 2020

Общее количество заданий в КИМах по русскому языку составит 27. Все они разделены на 2 категории.

Блок Кол-во заданий Макс. балл Тип ответа
1 26 (1-26) 34 краткий
2 1 (27) 24 развернутый (творческое задание)

Справка! Длительность экзамена составит три с половиной часа (210 минут). Использования справочных материалов и какого-либо оборудования не предусмотрено.

В случае корректного выполнения всех заданий, ученик имеет возможность заработать 58 баллов, которые будут внесены в сертификат как максимальные 100 баллов. Тестовый блок работы позволяет набрать 34 балла (приравнивается к 59 баллам сертификата). За творческую часть можно набрать максимальный балл — 24 (41 тестовый).

План сочинения по русскому языку ЕГЭ в 2020 году

 

При подготовке к экзамену необходимо повторить не только теоретический материал, но и потренироваться писать сочинения, составлять план и аргументировать свою точку зрения.

Важные изменения

Некоторые изменения произошли еще в структуре прошлогодних КИМов. Были установлены четкие критерии, по которым проводится оценка творческого задания. Эти нормы будут актуальны и при проверке сочинения в 2020 году.

ФИПИ разработал 12 критериев, которые будут учитывать при проверке работы, основные из них следующие:

  • комментарий касаемо проблемы должен быть дополнен двумя аргументированными примерами, которые свидетельствуют о том, что экзаменуемый понимает суть проблемы;
  • наличие обоснованного личного отношения относительно авторской позиции.

Полный перечень оценочных критериев доступен в таблице.

kriteryi-2020

Рекомендации опытных педагогов

Опытные репетиторы, которые подготовили не одно поколение к экзамену по русскому языку, рекомендуют использовать следующую схему при написании сочинения:

  1. Изучить основные стандарты написания ЕГЭ на 2020 год и детально разобрать план творческой работы, а так же ознакомиться с основными темами, которые могут быть вынесены на экзамен.
  2. Разработать структуру сочинения, на которую можно будет опереться при написании работы на любую тему.
  3. Повторить возможные произведения и выписать основные идеи, которые станут полезны при написании сочинения.
  4. Писать пробные сочинения, опираясь на заготовленные клише.

План сочинения

Основные требования, которые касаются 27 задания ЕГЭ по русскому языку, опубликованы в документах на портале ФИПИ. Советуем ознакомиться со всевозможными кодификаторами, спецификациями и демонстрационным вариантом билетов по дисциплине.

Структура 27 задания в 2020 году будет выглядеть следующим образом:

План сочинения по русскому языку ЕГЭ в 2020 году

Чтобы получить высокую оценку за творческое задание, необходимо использовать факты, концепции и аргументы во время написания. Структура должна разделяться на следующие блоки:

  • Первичное описание проблемы.
  • Комментарий с примером, который касается имеющейся проблемы.
  • Раскрытие позиции автора.
  • Личная позиция экзаменуемого по отношению к проблеме с доводами и аргументами.
  • Краткое заключение.

Если вы не имеете представления о том, как должен выглядеть каждый блок, ознакомьтесь с любым примером сочинения из сборника для ЕГЭ и внимательно изучите текст и его структуру. Тем не менее, не стоит брать за основу готовые сочинения, поскольку эксперты хорошо знакомы с готовыми вариантами работ. Отталкиваясь от полученной информации нужно написать свое собственное видение проблемы.

Перечень проблем

В следующем году на ЕГЭ могут быть вынесены самые разнообразные проблемы, начиная от солдатской жизни, заканчивая засорением родного языка. Перечень тематик достаточно большой, поэтому возможность заблаговременной подготовки к написанию сочинения по конкретной теме сводится к минимуму.

Если послушать опытных репетиторов, то можно потренироваться с работой в основных направлениях, сформировать заготовку и изучить произведения, которые будут полезны для раскрытия различных тем. Таким образом можно упростить выполнение творческой части экзамена.

Важно! Перед началом написания работы следует внимательно изучить суть задания и понять заданную тематику.

Список самых актуальных тем приведен в документе.

problem

Структура сочинения

Чтобы написание сочинения не вызвало трудностей, предлагаем ознакомиться с универсальной структурой, которую можно использовать при работе на любую тематику.

Номер План Пояснение
1 Вступление 2-3 предложения
2 Описание проблемы 2-4 предложения
3 Связка 1-2 предложения
4 Комментарий, 1-й пример, аргумент сколько нужно
5 Связка 1-2 предложения
6 Комментарий, 2-й пример, аргумент сколько нужно
7 Связка 1-2 предложения
8 Авторская позиция 1-2 предложения
9 Личное отношение к позиции автора 1-2 предложения
10 Довод к собственной позиции 2-4 предложения
11 Вывод 2-3 предложения

Чаще всего экзаменуемые испытывают трудности во время подбора примеров и написании комментариев и аргументов. При этом нужно отталкиваться от следующих критериев:

  • Два обязательных примера.
  • Примеры должны быть взаимосвязаны.
  • Каждый пример должен быть дополнен пояснением.

Примеры и аргументы служат в качестве связки от описания проблемы к переходу к авторской позиции, поэтому они должны гармонично вписываться в общий контекст.

Клише

При том, что шаблонные сочинения использовать нельзя, в случае необходимости разрешается взять за основу фразы из шаблонных заготовок. Если использовать их в собственной интерпретации и разбавить собственными аргументами, то можно написать грамотное сочинения в соответствии со всеми требованиями.

Каждый блок имеет свои шаблоны.

pamiatka2019

Стоп-слова

На первый взгляд, в эпитетах и художественных оборотах нет ничего плохого. При этом есть перечень фраз, которые являются некорректными для русского языка. Их не следует использовать при написании сочинений, особенно если это итоговый экзамен.

Приведем перечень слов и фраз, которых лучше избегать в своей работе.

sp-slova-2019

Выводы

Главным навыком для грамотного написания творческого блока считается умение вести логическую цепочку мыслей в своем рассуждении. Не бойтесь опираться на произведения и повторите правила правописания. Постоянные тренировки помогут выработать умение писать грамотные интересные работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here