Прием в школу в 2019-2020 году в Украине

Несмотря на то, что каждый имеет право на среднее образование, устроить ребенка в первый класс не так уж и просто! Родители вынуждены заблаговременно собирать большое количество документов, отсиживать в школах очереди и надеяться, что их ребенку все-таки будет выделено место. Более того – ежегодно правила и порядки приема первоклассников в учебные заведения Украины меняются, и регламент, который действовал еще вчера, может быть отменен! Итак, чего ждать родителям от грядущего этапа зачисления первоклассников?

Порядок записи ребенка в 1 класс в 2019-2020 году

Прием в школу в 2019-2020 году в Украине

Для того, чтобы подать документы в школу, необходимо строго придерживаться установленного порядка.

Даты подачи документов в школы Украины

Для начала следует упомянуть, что с 2018-2019 учебного года не каждый ребенок может поступить в престижное учебное заведение, даже на конкурсной основе. Согласно новому порядку, теперь каждый учащийся может рассчитывать на получение места только в школах, расположенных в районе прописки. Но шанс попасть в хорошую школу все-таки есть: если после распределения основной массы первоклашек в учебном заведении останутся свободные места (чего не было замечено при предыдущем отборе), администрация оставляет за собой право зачисления детей из других районов. Увы, вероятность этого довольно низкая.

Точных дат начала отбора детей в школы пока нет, но ориентировочно записать ребенка в первый класс по месту жительства можно будет уже в середине апреля 2019 года. Если семья пытается устроить ребенка в школу, расположенную не по месту прописки, родителям придется подавать документы не раньше чем в середине июля. К этому времени все дети, проживающие недалеко от школы, уже будут зачислены, и появится возможность занять оставшиеся вакантные места.

Приемная комиссия прекращает свою работу только в середине сентября – разумеется, если в школе остались свободные места (что случается довольно редко, особенно в крупных городах). Статистика немилосердна к украинцам – похоже, в 2020 году им придется соглашаться на ту школу, в которую их вообще готовы принять, а не подыскивать для своего чада место получше и попрестижнее. Более подробную информацию можно найти на сайте каждой конкретной школы.

Какие документы нужны для приема в школу?

Прием в школу в 2019-2020 году в Украине

Конечно же, чтобы записать ребенка в первый класс, одного лишь родительского паспорта и свидетельства о рождении малыша будет недостаточно. Чтобы школа приняла ученика, необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт родителя, опекуна или официального представителя ребенка с соответственной доверенностью (необходимо передать в администрацию школы ксерокопию паспорта, при этом имея с собой оригинал документа);
  • заявление, написанное или напечатанное родителем, на имя директора школы (образец, чаще всего, можно найти на сайте школы, либо попросить при посещении учебного заведения и написать заявку прямо на месте);
  • свидетельство о рождении ребенка (необходимо предоставить копию, но с собой следует иметь оригинал документа);
  • специальная медицинская справка номер 026/о, которая выдается после прохождения специальной медицинской комиссии на базе районных поликлиник (содержит заключение от всех врачей: окулист, ЛОР, дерматолог и так далее);
  • документ, который подтверждает место жительства ребенка (данная бумага может быть предоставлена в виде следующих документов: паспорт родителя с отметкой о постоянной регистрации; справка с места жительства; справка, выдающаяся при постановке на учет лица по месту жительства; справка, подтверждающая право владения жильем, или же любой иной документ, который способен подтвердить место жительства ребенка или его родителей);
  • некоторые учебные заведения могут потребовать дополнительные справки. Данную информацию проще отследить с помощью официального сайта выбранной школы;
  • если родитель хочет устроить ребенка в школу, где сам работает, или где обучаются братья и сестры ребенка, необходимо предоставить справку, которая сможет подтвердить родство;
  • родители, чьи дети имеют какие-либо физические или психологические проблемы, должны предоставить соответствующие справки о болезни и разрешение на обучение ребенка в общеобразовательной школе.

Важно! Если родители хотят, чтобы ребенок учился в профильном учебном заведении, то их с малышом могут вызвать на дополнительное собеседование.

 

Возраст поступления в школу

Законодательство Украины отмечает, что ребенок может пойти в школу уже в 6 лет, а может, на усмотрение родителей, начать обучение только в 7 лет. Однако большинство семей стараются отдать свое чадо в школу уже в шестилетнем возрасте, ведь в детские сады таких детей принимают с большим нежеланием. Кроме того, первоклассникам-шестилеткам не выставляют оценок, им задают меньше домашнего задания (или не задают его вообще), что морально подготавливает детей к переходу во взрослую жизнь и ограждает их от стресса.

Если родитель решит привести ребенка в школу в семь лет, то и тут нет ничего страшного. Семилетний ребенок тоже сможет с легкостью приспособиться к школьному режиму. Законодательство не запрещает идти в первый класс и восьмилетним детям, однако случаи, когда малыш так поздно приступает к занятиям и обретает гордое звание первоклашки, в наши дни довольно редки.

Нововведения 2020 года для первоклассников

Прием в школу в 2019-2020 году в Украине

Совсем недавно власти приняли к рассмотрению предложение о внедрении электронной записи в школах Украины. Предварительная электронная запись поможет систематизировать весь процесс, сэкономить время родителей и приемных комиссий. Кроме того, такая электронная регистрация позволит точнее видеть картину заполненности учебного заведения; а значит, поможет руководству быстрее принимать решения и оперативнее заполнять свободные места.

На данный момент нововведение находится в стадии разработки, и еще неизвестно, когда начнет функционировать электронная запись первоклассников в школу. Возможно, это случится при наборе детей в образовательные учреждения уже в следующем учебном году (то есть не раньше апреля 2020 года).

Подводя итог, следует еще раз упомянуть, что более точная информация станет известна ближе к началу учебного года, но уже сегодня все актуальные и необходимые данные можно найти на сайте школы, в которую вы хотите записать своего будущего первоклассника. Как правило, учебные заведения заблаговременно выкладывают подобную информацию, предоставляя родителям возможность подготовиться к сложному этапу в их жизни и жизни малыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here