Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2020 году

Рассмотрим вопрос про ОГЭ 2020, а именно: количество предметов, которые надо сдавать в 9 классе (входящие в список ФИПИ), изменения, а также последние новости про ОГЭ 2020. Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Основной государственный экзамен 2020 года (ОГЭ 2020) предполагается провести в абсолютно новом формате. Основная цель такого нововведения состоит в переходе на федеральные государственные стандарты, что внедряется в последние 8 лет. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своем официальном сайте уже поместил предполагаемые образцы вариантов контрольных испытаний, моделирующие ситуацию следующего года.

Новости о форме ОГЭ 2020

Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2020 году

Можно с уверенностью сказать, что задания ОГЭ 2020 года будут разительно отличаться от заданий предшествующих лет. С 2010 года в Российской Федерации функционирует Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС), предназначение которого в раскрытии личных способностей каждого обучающегося. Вне сомнения остается то, что обучение учеников по другой программе подразумевает и иную форму контроля. По этой причине контрольно-измерительные материалы (КИМы), которые имеются на данный момент, не соответствуют нормам ФГОС.

В 2020 году ОГЭ пойдут сдавать ученики, обучающиеся по ФГОС с 1 класса. Генеральный директор ФИПИ Решетникова Оксана Александровна сообщила, что модель экзамена подвергнется значительным изменениям. Проверку информированности учеников по дисциплине заменит проверка умений, а основной целью заданий станет оценка практико-ориентированных знаний учащихся. На сайте ФИПИ также имеются и приблизительные задания ОГЭ по географии, истории, обществознанию, химии, биологии, физике и информатике. Осенью этого года ожидаются подобные комплексы заданий по русскому и иностранному языку, а также по математике, что отметить абсолютную готовность Министерства образования к переходу на иную структуру экзамена.

Также читайте: ОГЭ по английскому языку в 2020 году

История

Изучение истории по ФГОС происходит таким образом: с начала школы и до 9 класса изучается промежуток Древние времена по 1941 год, а после до окончания школы разбираются события двух последних веков. Ранее старшеклассники лишь повторяли пройденный материал в сильно укороченном варианте. Такое нововведение найдет отражение в ОГЭ следующего года.

Заданий будет не 35, а 22, однако их смысл будет глубже:

  • по карте необходимо будет определить изображенное событие, а не обозначить эпоху, к которой относится предоставленный материал;
  • в задании с историческим документом необходимо будет найти ошибки в тексте вместо указания даты и автора;
  • при рассмотрении отдельного события ученики должны будут не выбрать из предложенного списка правильный ответ, а представить факты, объясняющие данное событие.

Это означает, что человеку, сдающему экзамен, не нужно будет выбирать ответ из предложенных вариантов. Вместо этого он должен будет связывать события и тезисы, дополнять различные схемы и таблицы и многое другое. Также задания дополнятся вопросами по историческим событиям других стран мира.

 

Математика

В количественном измерении заданий по математике в обоих блоках сократилось, теперь их будет меньше. Первая часть теперь будет состоять из 17 заданий против 20 в предыдущие годы. Также следует отметить, что в новой форме экзамена исчезнет формальное разделение заданий на два отдельных предмета (геометрия и алгебра).

Во второй части заданий также стало меньше, однако в ней появились задачи из курса теории чисел, а также будет содержать задачи по теории вероятности с повышенным уровнем сложности. Тесты же теперь требуют применения логики. ОГЭ по математике будет похоже на ЕГЭ.

Русский язык

ОГЭ 2020 по русскому языку будет содержать три части заданий:

  • изложение;
  • тесты;
  • сочинение.

Модель экзамена, в общем, похожа на предыдущие. Там есть задания на анализ текста (пунктуационный/синтаксический), по анализу слов, задание на пунктуационную грамотность и т.п.

Количество заданий существенно сократилось – вместо 14, как ранее, их стало 9, однако сами вопросы в основном очень схожи с вопросами предыдущих лет.

Физика

Исходя из образца экзамена, на ОГЭ 2020 значительно увеличилось число практических заданий, опытов, а также различных диаграмм, схем и таблиц. Такое изменение показывает, что экзамен направлен на применение практических навыков, а не только на проверку теоретических знаний. Ученики не будут просто запоминать законы, они станут задумываться, как эти законы были открыты, как их можно проверить на практике и т.п. Также дети должны уметь определять, какие принципы физики стоят за явлениями природы или как эти принципы влияют на работу приборов в быту.

Задачи такого типа и составляют прототип КИМ для проведения ОГЭ по физике:

  • Каково изменение фокусного расстояния и оптической силы хрусталика при переводе взгляда на наручные часы?
  • Какой принцип работы СВЧ-печи?
  • Какие физические явления стоят за работой компаса/электрического паяльника?

Также следует отметить, в отличие от остальных предметов, количество заданий по физике увеличилось с 26 до 28, а не уменьшилось.

Информатика

Количество тестов и практических задач по информатике тоже изменилось. Тестов вместо 18 стало 10, а задач отныне не 2, а 8. Их выполнение будет происходить на компьютере. В модели, созданной ФИПИ, можно найти задания такого типа:

  • создание презентации;
  • создание документа с точным отображением стиля прототипа;
  • занесение данных в компьютерную таблицу;
  • создание алгоритмов для решения определенных задач.

Другие предметы

Модели экзаменов по остальным предметам подверглись таким же изменениям. В биологии появились более социальные вопросы о здоровом образе жизни, экологии, болезнях, которые находятся в комплексах заданий наравне с общими. Количество заданий также сократилось до 26.

Для прохождения экзамена по географии ученикам отныне будет необходимо применять информацию из СМИ. В экзамене по химии будут присутствовать практические опыты как, например, подтвердить, что вещество в колбе именно сульфат аммония. Экзамен по обществознанию будет включать вопросы, связанные с личным опытом, например, написать правила при выборе продуктов.

Будет ли английский обязательным экзаменом в ОГЭ в 2020 году?

В будущем изменениям подвергнется и Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Предполагается, что новые стандарты будут введены уже в 2022 году. Это означает, что первыми новый формат ЕГЭ опробуют те же ученики, что первыми опробуют обновленную форму ОГЭ в 2020.

Подготовка к ОГЭ 2020

Поскольку число обязательных предметов растет, то и подготовка к экзаменам будет занимать куда больше времени. Не стоит оставлять без внимания и дисциплины по выбору, к которым также требуется подготовиться. Готовиться необходимо ко всем экзаменам без исключения.

Для эффективной подготовки будет полезен список этапов:

  • выявление тем и разделов, которые ученик знает хуже;
  • определение тем, что выучены лучше всего;
  • детальное изучение модели экзамена;
  • решение демоверсии заданий;
  • чередование изучения забытых тем с повторением тех, что хорошо выучены;
  • пробная сдача экзаменов по КИМам с ОГЭ предыдущих лет и демоверсий.

ОГЭ, конечно, будут проходить в разные дни, поэтому при подготовке следует учитывать не только сложность предмета, но и очередность экзаменов. Промежуток в несколько дней между экзаменами позволит подтянуть несколько тем, пару раз решить КИМы прошлых лет, пройти демоверсию или еще как-либо подготовиться. Сперва следует определить уровень знаний по каждому предмету, поскольку сдать один экзамен на отлично, а другой провалить, тоже плохо.

По этой причине, если предмет изучен слабо, то ему стоит уделить время и в период подготовки к сдаче более изученной дисциплины. Тогда сдача ОГЭ будет психологически комфортной, так как волнение по поводу сдачи менее изученного предмета может повлиять и на оценки по остальным дисциплинам.

Следует помнить, что ОГЭ 2020 будет проходить в обновленном формате, поэтому некоторые задания прошлых лет не будут столь актуальны для подготовки. Наиболее приближенными к экзаменам в следующем году станут КИМы ОГЭ 2019 и демоверсия заданий 2020 года.

Лучшим вариантом станет индивидуальное составление пробных экзаменов из заданий различных пособий и учебников. Такой вид подготовки будет сложнее, но он позволит именно узнать предмет, а не просто запомнить способы решения заданий.

Оценивание ОГЭ 2020

Количество необходимых баллов на данный момент остается неизвестным. Эти данные должны появиться в один момент с демоверсией экзамена следующего года. Впрочем, каждый экзамен будет оцениваться по-своему в связи со степенью важности предмета. Изменения неизбежны, ведь система экзаменов модернизируется, что повлечет за собой и иную систему оценивания.

Знание структуры ОГЭ 2020 не должно влиять на подготовку в плане объема получаемой информации. Важно не количество предметов, а качество знаний, ведь получение информации необходимо не столько для сдачи экзамена, сколько для ее использования в будущем. Ученикам 7 — 8 классов стоит задумываться о сдаче ОГЭ и вплотную заняться обучением, что будет отличной подготовкой.

Даты проведения ОГЭ в 2020 году

Даты проведения ОГЭ ежегодно остаются практически такими же, поэтому в 2020 году экзамены также будут сдаваться в 3 периода:

  1. досрочный этап (20-е числа апреля) и досрочный резервный (начало мая);
  2. основной этап (25 мая-начало июня) и основной резервный (вторая половина июня);
  3. дополнительный этап (вторая половина сентября).

Досрочная сдача экзаменов возможна для учеников, что будут проходить лечение во время основного этапа (при предъявлении соответствующих документов) и для спортсменов, занятых в основной период на соревнованиях. Дополнительный этап предназначен для тех учеников, что сдали более двух экзаменов неудовлетворительно и для учеников, не явившихся на ОГЭ по состоянию здоровья (при предъявлении документа).

Предметы, которые можно выбрать для сдачи ОГЭ

Список предметов для ОГЭ в 2020 году не должен подвергнуться изменениям. Ученики так же обязательно сдадут русский язык и математику, а из предметов по выбору будут иностранный язык, литература, география, информатика и ИКТ, история, биология, физика, химия и обществознание.

Влияют ли результаты ОГЭ на оценки в аттестате?

От результата ОГЭ напрямую зависит итоговая оценка по дисциплине. Высокий балл, набранный на экзамене, может исправить оценку в аттестате. Изменение оценки зависит от предмета:

  • Оценка по русскому языку выставляется на основании результатов экзамена. Так, если за ОГЭ ученик получил «4», а годовая оценка по предмету «5», то в аттестат пойдет «4».
  • Если говорить о математике и истории, то оценка, идущая в аттестат, не может быть выше той, что получена в конце года. Например, если экзамен был сдан на отлично, а в конце года по предмету вышло «4», то в аттестате будет «4».
  • Оценки по остальным предметам в аттестате будут выставляться исходя из среднего арифметического годовой отметки и результата ОГЭ.

Следует отметить, что не все школы используют систему, рекомендованную ФГОС. В некоторых учебных заведениях оценки в аттестате выставляются по решению педагогов.

Теперь вы знаете все про сдачу ОГЭ 2020: сколько предметов сдавать в 9 классе, а также какие изменения и свежие новости (включая проходные баллы) нас ждут. Сколько нужно выучить в следующем году, что сдают обязательно и какие экзамены дополнительные по данным ФИПИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here