В школьных аттестатах российских учеников появится оценка «зачёт»

В школьных аттестатах российских учеников появится оценка «зачёт»

Оценка «зачет» по некоторым предметам в скором времени появится в школьных аттестатах российских учеников, сообщили в Минпросвещения страны. Глава ведомства Ольга Васильева рассказала, с чем связаны такие изменения. Также она подчеркнула, что на практике некоторые образовательные учреждения уже давно перешли к такой системе оценивания.

По каким предметам можно будет получить «зачет» в российских школах

В школьных аттестатах российских учеников появится оценка «зачёт»

Ряд предметов в российских школах больше не будут оценивать по пятибалльной шкале. В аттестатах появится нова оценка «зачет». Это касается таких предметов, как изобразительное искусство (рисование), музыка и физическая культура.

Новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в настоящее время готовят в Министерстве просвещении РФ. Там отмечают, что данная система уже была опробована на практике в некоторых российских школах, и пока на нее не поступало никаких нареканий.

Несмотря на то, что в экспериментальных целях данную систему уже ввели некоторые школы страны, в итоговом аттестате итоговую оценку все равно переводят в 5-бальную шкалу. Как на это повлияет нововведение, представленное ведомством, пока непонятно.

Цели введения новой системы оценивания школьников

В школьных аттестатах российских учеников появится оценка «зачёт»

 

Новая система оценивания школьников в некоторых предметах позволит самим преподавателям более лояльно относиться к учащимся. В частности, речь идет о творческих талантах учащихся. По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, некоторые дети любят рисовать, петь или же просто являются физически активными. Тем не менее, пока это не у всех получается выполнять на должном уровне, а это не должно становиться поводом для того, чтобы преподаватель ставил ребенку «тройку» в школьном аттестате.

Новая система с оценкой «зачет» позволит, как самим учителям, так и администрации школы уделить больше внимания не самой системе оценивания, а поддержать детей в их начинаниях. Таким образом, и сам ребенок не будет считать себя обделенным среди других ребят, которые получают в аттестат «пятерку» за рисование, пение или же занятие физической культурой.

Что произойдет со старой системой оценивания школьников в целом, в Минпросвещения РФ не уточнили. Тем не менее, можно предположить, что особых изменений в этом направлении пока ожидать не стоит. К слову, пока остается неизвестным и то, когда должна заработать новая система оценивания. В профильном ведомстве по этому поводу комментариев не дают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here