Зачисление в детский сад в 2019-2020 году

Детский сад – это не просто место, куда могут записать своего ребенка работающие родители. Сегодня это еще и первая официальная образовательная ступень! Не удивительно, что деятельность детских садов строго регулируется законодательством России. Ежегодно государство устанавливает новые сроки и правила подачи заявлений, поэтому родителям необходимо заранее подготовится к зачислению малыша в образовательное дошкольное учреждение. Подробнее о сроках и требованиях 2019-2020 учебного года мы расскажем в данной статье!

Как записать ребенка в детский сад в 2020 году?

Зачисление в детский сад в 2019-2020 году

К сожалению, данную процедуру нельзя назвать быстрой и простой. С недавних пор для того, чтобы ребенок смог попасть в детсадовскую группу, родителю необходимо заранее побеспокоится и занести свое чадо в базу Электронного детского сада. Данный реестр содержит информацию обо всех детках, которые планируют поступать в детский сад или уже учатся в нем. С помощью такой базы государство может отслеживать и систематизировать информацию о количестве детей, нуждающихся в посещении дошкольных образовательных учреждений.

Важно: распределение деток и комплектование групп в детском саду производится с помощью электронной очереди!

Порядок подачи заявления

  1. Первое, что родителю необходимо сделать – встать в очередь. Для этого стоит использовать портал Государственных услуг (для жителей Москвы и Московской области постановка в очередь осуществляется с помощью другого сайта – им следует найти портал мэра Москвы и воспользоваться его функционалом). При подаче заявления не обязательно ограничиваться одним детсадом! Родители могут выбрать от одной до пяти государственных дошкольных организаций (зависит от региона).
  2. После того как заявление будет подано, местный уполномоченный орган ставит ребенка на учет (это происходит в течение 10 рабочих дней). Если документы по какой-либо причине не были приняты, то в течение 20 дней родителям приходит письмо с указанием причины отказа.
  3. Как только в одном из выбранных учебных заведений появится вакантное место, законные представители ребенка получают специальное направление в “свободный” детсад. Заключить договор с данной дошкольной организацией необходимо в течение одного года. Если ребенок так и не был зачислен, его данные удаляются из электронной базы и, при необходимости, родителям заново придется подавать документы.
  4. В случае, если родитель в установленное время заключает договор с дошкольной образовательной организацией, ребенок может начать посещать детский сад уже спустя три рабочих дня.
  5. В детском саду создается отдельное дело, к которому подшивается вся информация и личные документы, предоставленные родителями при зачислении.

Какие документы необходимы при электронной записи?

Условно необходимые документы можно подразделить на две группы: обязательные и дополнительные. К обязательным относятся:

  • стандартное заявление от родителя или от лица его заменяющего;
  • паспорт человека, подающего заявление;
  • медицинская карта ребенка с результатами необходимых анализов и обследований. Оформить карту можно в районной поликлинике, где малыш стоит на учете, или же в любой платной.

Дополнительный пакет документов выглядит так:

  • любая бумага, подтверждающая личность ребенка;
  • постоянная прописка (копия) или справка о временной регистрации малыша;
  • если ребенок или его представитель являются лицами без гражданства или гражданами другой страны, то необходимо предъявить документ, подтверждающий факт законного въезда на территорию России.

Очная комплектация детских садов

Чтобы встать в очередь на зачисление в детский садик, можно воспользоваться услугами ОСИП (Окружной службы информационной поддержки). Для этого необходимо лично явится в один из пунктов и иметь с собой такие документы:

  • заявление от родителя или от лица его заменяющего (разумеется, при наличии доверенности);
  • паспорт родителя (в ОСИП предоставляется копия, но с собой нужно иметь оригинал);
  • справка о постоянной или временной регистрации ребенка по месту жительства;
  • документ, подтверждающий личность малыша – например, свидетельство о рождении (предоставляется копия, но с собой нужно иметь оригинал).

Перечень необходимых бумаг может варьироваться, исходя из многих факторов: гражданство, опекунство, право на льготы и так далее. За более подробной информацией необходимо обращаться в местный орган ОСИП.

На что стоит обратить внимание?

Разобравшись с правилами подачи документов, необходимо обратить внимание на определенные нюансы.

 

  1. Запись, а также зачисление во все государственные дошкольные учреждения производится в течение всего года. Неважно, когда было подано заявление, главное — наличие свободных мест в группах.
  2. Каждый детский сад имеет два списка: основной и дополнительный. В основном списке находятся фамилии тех детей, которые относятся к данному детскому саду территориально, в дополнительном же — дети из других районов. Приоритет отдается ребятам из основного списка.
  3. Не стоит всегда доверять электронным очередям. Часто родители сталкиваются с тем, что фамилии пропадают из списка, или наоборот – данные ребенка, который уже зачислен в детский сад, продолжают “висеть” в электронной очереди. Необходимо понимать, что каждая система может давать сбои. Если родитель не уверен в правильности очереди, то он всегда может узнать точную информацию по телефонам горячей линии.
  4. Опытные родители утверждают, что лучше всего вносить ребенка в “детсадовскую” базу с самого рождения, как только будут оформлены необходимые для этого документы. Практика показывает: на то, чтобы получить место в группе государственного детсада, могут уйти годы!
  5. Отдельно стоит отметить, что ежегодно количество детских дошкольных организаций увеличивается. Возможно, к 2020 году вакантных мест окажется значительно больше.
  6. Что же касается частных детских садов, то процедура записи в такие образовательные организации значительно проще. За определенную ежемесячную плату ребенка зачисляют в частный детсад без каких-либо электронных записей и очередей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here