Запись в 1 класс на 2020-2021 год

Запись в 1 класс на 2020-2021 год

Многие родители начинают волноваться за поступление своего ребёнка в школу заранее, такой подход правильный, можно просто пропустить год. Есть риск остаться не зачисленными, тогда будут большие проблемы. Для того, чтобы этого не было нужно подать заявление в учебное учреждение.

Что нужно знать для начала об этом?

Видов поступления два:

  1. Первое.
  2. При переводе из одного учреждения в другое.

Также следует заметить, что у заявления бывают электронная и прямая формы. В них немного отличаются требования. Первая является записью на сайте заведения, вторая — подача в нём самом.

При прямой форме поступления в заведение необходимо:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Регистрация ребёнка.
  3. СНИЛС.
  4. Медицинская карта (должна часто быть после детского сада).
  5. Паспорт родителя или опекуна.

Для электронной формы часто хватает и первого. Регистрация проводится через Интернет, при таком способе свои правила регистрации, вызванные присутствием необходимых форм.

Как выбрать школу?

Самый важный критерий — местоположение учреждения по отношению к дому, по нему многое определяется. Хорошо будет прочитать отзывы об учебном заведении и расспросить. Следует учитывать перспективы поступления в более высокие учебные заведения. Какие-то имеют связи с ними, а какие-то известны как те, кто выпускает хороших учеников.

Время подачи заявления

Сроки подачи заявлений меняются в зависимости от расположения дома по отношению к школе. Родители получат отказ на поступление ребёнка в зависимости от этого. В таком случае надо дождаться и подать заново. Единовременно должно быть только одно заявление на одного ребёнка, больше и примут.

Принято подавать:

  • от половины декабря до момента начала учёбы: тем, кто имеет преимущественное право на это;
  • с 20 чисел января до 30 июня: тем, кто проживает близко с территорией заведения;
  • с момента окончания второго до учёбы: тем, кто не проживает рядом.

Запись в 1 класс на 2020-2021 год

 

Кто имеет преимущественное право?

Преимущественное право имеют дети служащих или служивших в военных и специальных органах на серьёзной основе (к примеру, МВД), а также получившие в результате этого травмы. Являются его обладателями и те, кто имеют родственников в заведении.

Нужны подготовительные курсы?

Подготовительные курсы не обязательны, на поступление влияния нет никакого. Они понадобятся только в случае, если родители думают, что ребенок не справится с нагрузкой. Также они свободные и прийти может любой ребёнок, неважно временная или постоянная регистрация у него или его родителей.

Возраст ребёнка

Он должен иметь возраст от 6,5 до 8 лет. Самое важное, чтобы так было на момент самого поступления. Если идет несоответствие, то надо отправляться в вышестоящие органы власти за заявлением, благодаря которому проблема с этим решится.

Как долго рассматривается заявление на поступление
и как проходит рассмотрение?

Тут всё идет в соответствии с тем, когда было подано заявление (а соответственно и с категориями вышесказанными). В первом и третьем случае рассматривается не меньше 10 дней, но не более 30, во втором не меньше 30, но не более 45. Оформляется в течение одной недели.

День открытых дверей

День открытых дверей хорошая возможность посмотреть на школу. Часто проводится два раза в год. Информация находится на сайтах учреждения.

Как подать электронное заявление в учебное
учреждение?

Нужно выполнить действия:

  1. Зарегистрироваться в госуслугах, не забыть подтвердить учётную запись, без этого она не будет действительной (благодаря этому всё кроме свидетельства о рождении заполняется автоматически);
  2. Прочитать и понять правила пользования услугами, а также согласиться с ними;
  3. Заполнить электронное заявление о поступлении в школу, отправить его и дождаться извещения об обработке.

Сделать это должен законный представитель ребёнка, никто другой. После всего этого можно дожидаться оповещения о поступлении, больше ничего делать особо не потребуется.

Временная регистрация

Начать следует с того, что ребёнок может быть зарегистрированным. Подавать электронное заявление можно даже с временной регистрацией, однако так он будет рассматриваться как тот, кто проживает вдали от учебного, что попадает под третью категорию.

Территории, которые принято считать близкими к учебному заведению.

Запись в 1 класс на 2020-2021 год

К каждой школе прикрепляется определённая территория, в неё соответственно входит определённое количество домов, то есть по-другому микрорайоны. Есть для этого всего другое наименование — «прикреплённая территория». На подобные делят ещё при самом первом счёте детей. Для данного и существует регистрация ребёнка по месту жительства.

Сборка документов. Как получается свидетельство
о рождении ребёнка?

Данный документ является самым первым документом на ребёнка. Не иметь его до школы невероятно. Выдают без пошлин в среднем за полчаса. При этом указывается фамилия одного из родителей.

Принято оформлять в течение месяца. В случае пропуска срока вплоть до 14 лет санкций не будет. Стоит заметить, что благодаря нему получаются остальные документы.

Как получается свидетельство о регистрации
ребёнка по месту жительства?

Само свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства является по некоторым признакам аналогом паспорта. Получение пройдёт после обязательной регистрации места жительства. Каждый ребёнок всё равно будет где-то зарегистрирован.

Список документов для этого:

  • заявление о регистрации;
  • свидетельство о рождении;
  • документы, в которых подтверждена возможность на вселение ребёнка.

Как получается СНИЛС ребёнка?

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта. Нужен для различного сокращения количества документов, а также формирования пенсии. Оформить можно после свидетельства о рождении. Подать документ может любой родитель.

Как получается медицинская карта ребёнка?

Медицинская карта – это документ, в котором указываются все недуги и заболевания ребёнка. Оформляется на ребёнка чаще всего с детского сада, но и в школе. В ней указывается степень здоровья, это важно.

Зачем школе копии паспорта родителей?

Это используется для подтверждения личности родителей; установлено законом. Зачем им данные паспорта и СНИЛС кроме остальных? Нормального ответа на этот вопрос нет.

Ребёнок имеет степень инвалидности

При не таких и высоких степенях ребёнок может ходить в школу, хотя и можно в специализированные заведения, предназначенные для таких, обычные не адаптированы для этого. Если здоровье не позволяет ходить в принципе, то и поступить будет невозможно.

Что если школа или класс переполнены?

В первом случае это одна из частых проблем, это желание верхушки учреждения получить взятку. Не принять они не могут. Если отказывают так, то можно пожаловаться в вышестоящие органы. Одно важно понимать: если всё действительно так, как говорит администрация, то лучше выбрать другую школу, переполненность скажется на качестве образования.

Во втором случае весомая проблема, которая существует с первой. Для таких случаев существует метод создания ещё одной параллели, хотя такие группы имеют меньший престиж, им, к сожалению, внимание уделяется меньшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here