Зимние школьные каникулы в 2020 году

Наверняка многие согласятся, что для детей самым любимым временем года является зима. Катание на коньках, санках, лыжах, подарки и празднование Нового Года не оставят равнодушным ни одного ребенка! Кроме того, большинство родителей в новогодние праздники тоже освобождаются от работы, а это – прекрасная возможность провести как можно больше времени в кругу семьи. Именно потому многим уже сейчас важно знать точный график проведения зимних каникул, чтобы как-то спланировать совместное времяпрепровождение с семьей. Именно о датах зимнего отдыха и пойдет речь в данной статье!

График зимних каникул в 2019-2020 учебном году

Зимние школьные каникулы в 2020 году

На территории РФ все школы работают по одной из двух форм обучения: семестровой или же триместровой (модульной). Несмотря на то, что расписание зимних каникул для учебных заведений, работающим по той или иной системе, отличается незначительно, стоит рассказать про каждую из них в отдельности.

Зимние каникулы при обучении по четвертям

Ребята, которые учатся по-старинке – т.е. по четвертям, – могут рассчитывать на то, что каникулы у них начнутся уже 25 декабря 2019 года. Пока не ясно, сделает ли правительство 9 и 10 января 2020 года рабочими днями; следовательно, мы не знаем, до какого числа продлятся зимние каникулы. Если четверг и пятница будут объявлены выходными, то школьники смогут побездельничать чуть дольше – собирать портфели в школу им придется лишь к 13 января. В таком случае каникулы продлятся аж 18 дней, что даст детям возможность хорошенько отдохнуть и набраться сил перед самой большой и сложной четвертью.

Однако в случае, если выходные дни все-таки не будут перенесены, вернуться за парту придется уже 9 января. Первоклассники же получат дополнительные зимние каникулы, которые продлятся с 22 февраля до 1 марта (в общей сложности – 9 дней). Такой перерыв помогает первоклассникам без проблем адаптироваться к школьной обстановке и “пережить” трудную и длинную третью четверть.

Зимние каникулы при обучении по триместрам

Как уже было сказано ранее, отдых при обучении по триместровой системе не сильно отличается от графика каникул, описанного выше. Единственное отличие — школьники заканчивают обучение и выходят на новогодние каникулы 28 декабря 2019 года, а если ребенок учится шесть дней в неделю, то 29 декабря 2019 года. Несмотря на то, что дети, обучающиеся по триместрам, имеют меньше каникулярных дней в январе, это не так уж страшно – всего через 5 недель их ожидает очередная передышка (с 17 февраля по 24 февраля 2020 года).

Таким образом, дети уходят на каникулы 28 декабря (очень редко – 29 декабря) и выходят на учебу лишь 9 января (а если будет принято решение о переносе выходных дней — 13 января 2020 года). Первоклассники также имеют еще и дополнительные зимние каникулы (с 22 февраля по 1 марта 2020 года).

Как провести зимние каникулы 2020 года с пользой?

Чаще всего во время зимних каникул не работают никакие центры дополнительного образования, следовательно, ребенок оказывается полностью свободен. Это отличная возможность провести с чадом как можно больше времени, развлечься, или наоборот – посетить какое-то образовательное мероприятие. Ниже собраны идеи, которыми можно развлечь ребенка на зимних каникулах!

  1. Подготовка к Новому Году. Конечно же, родители редко обладают большим количеством свободного времени, особенно перед Новым Годом. Поэтому самым уместным занятием в это время будет подготовка дома к сказочному празднику, проведенная совместно с ребенком. Предложите малышу сделать игрушку или украшение для дома своими руками! Очень важно при этом оказывать поддержку и быть рядом, ведь это все-таки совместное времяпрепровождение, а не мастер-класс “сделай сам”.
  2. После новогодних праздников можно отправиться на отдых в санаторий или зону отдыха. Это не только развлечение, но и еще оздоровление, так что стоит заранее начать копить деньги и присматривать варианты путевок.
  3. Если времени на поездку у вас точно не хватит, помните: активно отдохнуть всей семьей можно и не отходя далеко от дома! Частые прогулки, катание на санках, коньках, строительство фигур и замков из снега — настоящая радость как для ребенка, так и для родителей.
  4. Во время каникул не стоит совсем забывать про образование. Можно посетить с ребенком различные музеи, отправится на театральную постановку, посетить мастер-класс или специальный образовательный курс-игру. Это будет не только весело, но еще и очень познавательно!
  5. Если по-какой то причине выбраться из дома невозможно, это не должно стать помехой отличному времяпровождению. Просмотр мультфильмов, чтение книг и простой разговор с ребенком могут согреть даже самый холодный зимний вечер!

Подводя итоги, стоит отметить, что даты проведения зимних каникул каждая школа устанавливает самостоятельно. Некоторые общеобразовательные заведения и вовсе могут принять решение отпустить своих учащихся на каникулы пораньше. Но ведь ребенку не столь важно, сколько длятся каникулы, главное – насколько интересными и запоминающимися они окажутся!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here