Пенсионерам с 1 февраля 2020 года повысят ЕДВ

Пенсионерам с 1 февраля 2020 года повысят ЕДВ

Повышение ЕДВ в России произойдет вслед за ростом страховых пенсий, а именно с 1 февраля 2020 года. Такое заявление сделала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Согласно озвученным данным, пенсионеров и некоторые категории граждан ожидает рост выплат, который соответствует уровню инфляции в стране по итогам 2019 года.

На сколько повысят ЕДВ с 1 февраля 2020 года

Пенсионерам с 1 февраля 2020 года повысят ЕДВ

В России вслед за ростом страховых пенсий, индексация которых была произведена с 1 января 2020 года, вырастут и ежемесячные денежные выплаты. Повышение ЕДВ для соответствующих категорий граждан произойдет уже с 1 февраля 2020 года. Отмечается, что их проиндексируют в соответствии с уровнем инфляции, который был официально зафиксирован в стране по итогам 2019 года.

Индексация ЕДВ в 2020 году будет произведена единожды и составит 3,8%. К сравнению, в начале 2019 года эту же выплату в России проиндексировали на 4,7%. Как отмечают экономисты, тогда и уровень инфляции, а, соответственно, и рост цен был выше. Впрочем, сама ежемесячная денежная выплата по законодательству полагается только федеральным льготникам. Их же в стране в настоящее время порядка 60 категорий граждан.

Кто может рассчитывать на получение ЕДВ в России в 2020 году

Пенсионерам с 1 февраля 2020 года повысят ЕДВ

Согласно действующему российскому законодательству. Претендовать на получение ежемесячной денежной выплаты в стране могут те граждане, которые относятся к одной из нижеперечисленных категорий:

 

  • ветераны;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • лица, пострадавшие в результате воздействия радиации, в том числе и ликвидации аварии на ЧАЭС.

Данный перечень категорий более детально изложен на официальном сайте Пенсионного фонда России. Там же можно ознакомиться и с прочими деталями получения выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа категория пенсионеров, получивших наибольшую прибавку к пенсии с 1 января 2020 года

Для того, чтобы ЕДВ был назначен получателю, необходимо обратиться в территориальный орган ПФ РФ. При себе заявителю следует иметь полный пакет документов, подтверждающий право на получение ежемесячной денежной выплаты. Следует учесть, что в случае, когда одно и то же лицо имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ему будет установлен максимальный размер данной выплаты по одному из положений. Таким образом, получать несколько ежемесячных денежных выплат от государства разного финансового эквивалента в один календарный месяц гражданин не сможет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here