Пенсионеры могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ при условии наличия всех необходимых документов

Пенсионеры могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ при условии наличия всех необходимых документов

Какие нужны документы для оформления субсидии ЖКХ для пенсионеров – вопрос, который часто задают россияне преклонного возраста, желающие меньше платить за коммунальные услуги. Для оформления субсидии нужно иметь все необходимые документы и написать заявление.

Коммунальные услуги дорожают с каждым годом. В связи с этим, все больше пенсионеров начинают оформлять субсидии, но сделать это не просто. Нужно собрать необходимый пакет документов, сдать их и ждать рассмотрения.

Документы, которые необходимы пенсионерам для того, чтобы оформить субсидию

Пенсионеры могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ при условии наличия всех необходимых документов

Государством разработаны разные программы по поддержке населения, в том числе и пенсионеров. Однако многих волнует именно субсидия ЖКХ, поскольку коммунальные услуги забирают большую часть семейного бюджета.

Для того, чтобы пенсионер смог оформить субсидию нужно иметь бланк заявления, к котором прилагаются все необходимые документы. В 2020 году к ним относятся:

  • документ, подтверждающий статус пенсионера;
  • копии удостоверений личности людей, проживающих в квартире с пенсионером;
  • документы на квартиру;
  • справка о составе семьи;
  • справка всех членов семьи о доходах;
  • документ, подтверждающий отсутствие долга за услуги ЖКХ;
  • банковские реквизиты для начисления компенсационных выплат.

Для оформления субсидии нужны данные обо всех членах семи, которые проживают в одной квартире с пенсионером. Справки о доходах можно получить в бухгалтерии предприятия, где работают люди. Пенсионеру остаточно иметь удостоверение. В редких случаях нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы получить документ о том, что гражданин не работает и находится на заслуженном отдыхе.

Если член семьи пенсионера не работает, тогда нужно получить справку с биржи труда, где должен быть указан размер пособия по безработице. Для оформления субсидии также необходимы данные из трудовой книжки.

 

Кто из пенсионеров имеет право получить субсидию на услуги ЖКХ

К сожалению, не все пенсионеры имеют право оформить субсидию на услуги ЖКХ. Однако тарифы растут каждый год, забираю большую часть семейного бюджета. Россияне могут сами подсчитать и понять, могут ли они рассчитывать на субсидию или нет.

Оформить субсидию могут люди пожилого возраста с низким доходом, но при этом, как правило, смотрят также на заработную плату всех членов семью, которые зарегистрированы в квартире. Право на субсидию имеют пенсионеры-инвалиды, а также люди пенсионного возраста, которые имеют заслуги перед Отечеством.

Чтобы узнать, может ли семья, в которой есть пенсионер рассчитывать на субсидию, нужно взять официальные доходы всех членов семьи, подсчитать общую сумму. Затем определить, сколько в процентах тратиться от этой суммы на услуги ЖКХ. Если оплачивается более 10%, тогда семья имеет право оформить субсидию.

Стоит отметить, что при подсчете доходов семьи нужно учитывать суммы без налогов за последние 6 месяцев. Доход должен быть только официальным. У людей пожилого возраста подсчитываются пенсионные выплаты.

Где пенсионер может оформить субсидию на услуги ЖКХ

Пенсионеры могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ при условии наличия всех необходимых документов

Оформлением субсидии для пенсионеров занимаются органы Службы социальной защиты населения. Для того, чтобы получить бланк заявления и список всех необходимых документов, нужно обращаться в местные органы службы.

После сдачи всех документов, они рассматриваются в течение 10 дней, иногда занимает немного больше времени. После этого заявителю сообщается о решении. Может быть три варианта ответа:

  • отказ в предоставлении субсидии;
  • указание ошибок, которые нужно исправить и перепадать документы;
  • одобрение заявления на оформление субсидии.

Оформить субсидию также можно через портал Госуслуг, но для этого нужно иметь отсканированные документы и доступ к порталу. Также оформление происходит в центрах «Мои документы».

После положительного решения, субсидия выдается на 6 месяцев. Еще до окончания срока ее действия нужно заново подавать все документы, чтобы пенсионеру вновь была перечислена компенсация за оплату услуг ЖКХ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here