Пенсионеры РФ могут получить бесплатную юридическую помощь от студентов и аспирантов некоторых вузов страны

Теперь пенсионеры могут получить бесплатную юридическую консультацию. Для оказания бесплатной юридической помощи созданы государственные бюро. Кроме этого юридические клиники на базе университетов. Там можно получить не только бесплатную, но и профессиональную помощь.

Как и при каких условиях пенсионеры могут получить юридическую помощь бесплатно

Пенсионеры РФ могут получить бесплатную юридическую помощь от студентов и аспирантов некоторых вузов страны

Если раньше бесплатную юридическую помощь могли получить только определенные социальные группы населения России – это инвалиды, ветераны войны, малообеспеченные слои населения, многодетные семьи, то сейчас, благодаря принятому правительственному постановлению № 1029 от 25 декабря 2008 года «О государственных юридических бюро», такое право получили и пенсионеры. Хотя многие об этом до сих пор об этом не знают.

Для этих целей созданы государственные юридические бюро, в которые можно обратиться по любому возникшему вопросу, написав заявление и показав удостоверение, подтверждающее его статус. Единственный нюанс для пенсионеров состоит в том, чтобы предоставить справку о доходах семьи за последние 3 месяца с учетом дохода на одного человека.

Юридические клиники, которые предоставляют реальную помощь пенсионерам бесплатно в Москве

Пенсионеры РФ могут получить бесплатную юридическую помощь от студентов и аспирантов некоторых вузов страны

В Москве специально для предоставления бесплатной юридической помощи созданы юридические клиники на базе юридических университетов. Там консультируют и предоставляют юридическую помощь студенты и аспиранты, которые еще учатся по данной специальности. Но наставниками таких сотрудников являются опытные практикующие юристы и их преподаватели. Так что сама консультация и помощь предоставляется на профессиональном уровне.

Такие юридические клиники — это реальная помощь не только пенсионерам и другим социальным группам людей, но и получение практических навыков для будущих специалистов. Одно дело разбирать юридические случаи из книг, а совсем другое самому найти решение и помочь человеку.

Конечно ситуации бывают разные и не всегда студенты сами могут дать ответ. Тогда консультация разбивается на 2 периода. Вначале озвучивается проблема и если студент сам не может ее решить, то как раз вторая часть консультации полностью учитывает все нюансы. Тогда подключаются уже специалисты и вместе со студентом решают ее вместе. В любом случае все клиенты не остаются без внимания.

Как не попасть на аферистов, получая бесплатную юридическую помощь

Пенсионеры РФ могут получить бесплатную юридическую помощь от студентов и аспирантов некоторых вузов страны

 

Пенсионеры – это категория населения в России, которые чаще всего являются незащищенными во всех отношениях. Это происходит в силу того, что они доверчивы и плохо разбираются в юридической сфере. К тому же единственным доходом у этой категории людей является пенсия. Если возникает ситуация в жизни, которая требует юридической помощи, то пенсионеры не могут себе позволить пойти в любую юридическую компанию и получить консультацию или сопровождение в суде. Не секрет, что зачастую стоимость юридических услуг не по карману не то что пенсионерам, а и работающим гражданам России.

Именно поэтому пенсионеры часто попадают на аферистов в юридических конторах, которые обещают много услуг по низким ценам и бесплатно. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не остаться вообще без денег нужно проявлять бдительность и не спешить доверять свои документы и пытаться получить помощь в юридических компаниях, где многое бесплатно.  Пенсионеров должно насторожить если:

  • в юридической конторе обещают бесплатно помочь. Частные компании никогда не будут работать бесплатно. Нужно выяснить за что придется платить, а что будет бесплатно. А если ответы уклончивы, то лучше не доверять компании и найти других специалистов;
  • любая уважающая себя и клиента юридическая компания не будет сразу обещать выиграть дело в любом случае. Могут оговаривать только варианты, а остальное будет более понятно в процессе работы.

Конечно, найти юридическую компанию с отличной репутацией непросто, но возможно. И лучшим вариантом будет государственные программы, которые предоставляют юридическую помощь не только профессионально и честно, но и совершенно бесплатно.

Государство тоже заботится о пенсионерах. Теперь они могут получить юридическую помощь бесплатно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here