Пенсионная реформа продолжает реализовываться на территории России

Пенсионная реформа продолжает реализовываться на территории России

Пенсионная реформа стала одной из главных тем для россиян в последние годы. Постепенно пенсионный возраст увеличивается, но пока улучшения в жизни этой категории граждан не наблюдается. Все так же, все средства они тратя на лекарства, коммуналку и самые простые продукты. Дело в том, что вместе с пенсией в стране растут цены на коммунальные услуги и продукты.

Последние новости о пенсионной реформе в России

Пенсионная реформа, начавшаяся несколько лет назад, стала одной из самых больных для страны тем. Правительство с 1 января 2020 года подняло еще на полгода срок выхода на пенсию. Теперь мужчины отправляются на заслуженный отдых в 61 года, а женщины — в 56 лет.

Пенсионная реформа продолжает реализовываться на территории России

Повышение пенсионного возраста происходит постепенно. К 2028 году, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. Принимают нововведение россияне болезненно, и не понимает, реально ли это изменит их жизнь в старости в лучшую сторону.

Правительство объясняло, что вынуждено повысить пенсионный возраст, в связи с тем, что количество пенсионеров в стране растет, а работающих граждан падает. Единственны выход, работать дольше, и за счет этого обеспечить себе большую пенсию.

По идее, государство получает дополнительное вливание в бюджет за счет работающих граждан, и в то же время выплачивает пенсию меньшему количеству людей. Получается, что за счет этого пенсия увеличивает. И да, она была проиндексирована в 2019 году, и в 2020 году, но на практике ситуация выглядит несколько иначе, чем было обещано.

Пенсионная реформа и индексация выплат

Минтруда отчиталось о результатах пенсионного обеспечения россиян в 2019 году. Их доход в среднем возрос на 1 тыс. рублей. По итогам 2018 года она составляла 14,4 тыс., а к концу 2019 года 15,5 тыс. рублей. Это средний показатель, так как пенсии для населения имеют разный уровень, в зависимости от региона, и произведенных отчислений.

 

Пенсионная реформа продолжает реализовываться на территории России

С 1 января 2020 года произведено еще одно повышение пенсии. Теперь она в среднем составляет 156,4 тыс. рублей. Тем не менее, все это капля в море, учитывая уровень цен на продукты и коммунальные услуги.

Тем не менее, правительство торжественно отчитывается, что в 2019 году увеличило пенсию на 7,05 %, а в 2020 на 6,6%. При этом довольных пенсионеров пока не наблюдается. Дело в том, что они оценивают рост цен иначе, чем правительство.

Для пенсионеров на первом месте стоит изменение стоимости на товары повседневного применения. Имеется ввиду продукты, средства гигиены, лекарства и тому подобное. То, что правительство в инфляцию закладывает рост стоимости автомобилей и бриллиантов им не интересно. Но оказавшись очередной раз в продуктовом магазине, пенсионеры удивляются, почему же все так дорого.

Пенсионная реформа не учитывает рост цен на продукты и ЖКУ

Опасение насчет того, что правительство где-то их обманывает, не безосновательны. Так, больше всего прибавят в цене яйца, мясо птицы и сахар. Ожидается, что в 2020 году подорожает хлеб, приблизительно на 10%. Стоимость мяса увеличится на 15%, а сахара на 10%.

В 2019 году одним из самых дорогих продуктов стала гречка. Цена на нее в разных регионах увеличилась от 11% до 27%. Есть повышение цен и на овощи. В основном это сезонное явление, но также бьет по кошельку пенсионера. При этом отмечается снижение цен на морепродукты и икру осетровых, которые даже в этом случае пенсионеры не могут себе позволить.

Таким образом, заявляя о том, что повышение пенсии происходит сверх инфляции, правительство в некоторой степени лукавит. Эта надбавка просто растворяется в ценах. При это, стоит не забывать о том, что 1 июля 2020 года, вырастут коммунальные услуги, в среднем на 4 процента по стране. Это грозит новым повышением цен на продукты. Производители и продавцы включат надбавку в стоимость товара.

Подводя итоги, можно сказать, что пока пенсионная реформа не дала существенных результатов. Пенсии растут, но они не успевают за ценами. Говорить об улучшении условий жизни пенсионеров пока не приходится.

Пенсионная реформа и накопительная система

Государство предлагает позаботиться о себе самим гражданам. Для этого, помимо страховой пенсии, можно заработать накопительную.  Речь идет о гарантированном накопительном плане. Для этого требуется ежемесячно отчислять в ее счет определенную сумму от заработной платы. Пишется заявление в пенсионный оператор, в котором указывается процент отчислений. Эти деньги будут попадать под налоговые льготы, а также защищаться государством.

Пенсионная реформа продолжает реализовываться на территории России

Средства по гарантированному накопительному плану можно будет получить при выходе на пенсию или спустя 30 лет после проведения первого взноса. Кроме того, их выплатят в случае необходимости при болезни ранее установленного срока.

Ожидается, что принято нововведение будет в 2021 году. Но пока оно не встретило восторга у россиян. Многие называют его очередным обманом, и не верят, что реально такая накопительная система будет работать. Кроме того, в стране у большинства зарплата не позволит производить дополнительные отчисления из зарплаты. Помимо пенсии, нужно думать о решении жилищных проблем, образовании детей и тому подобном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here