Первым вице-премьером правительства России стал заслуженный экономист страны Андрей Белоусов

Первым вице-премьером правительства России стал заслуженный экономист страны Андрей Белоусов

Первый вице-премьером России в 2020 году стал Андрей Белоусов, ранее занимавший должность помощника президента на экономическим вопросам. Он известен как идеолог майских указов Владимира Путина и двигатель нацпроектов. Эксперты возлагают надежды на ускорение темпов развития экономики в стране, после занятия Белоусовым новой должности.

Кто стал новым первым вице-премьером правительства России

На новое правительство, сформированное во главе с Михаилом Мишустином, возлагают большие надежды. В его составе много людей, которые могут дать мощный толчок развитию экономики России.

Андрей Белоусов занял пост первого вице-премьера правительства России. Ранее он занимал должность помощника президента по экономическим вопросам. Предшественником Белоусова был Антон Силуанов. Он остался на должности министра финансов в новом правительстве.

Первым вице-премьером правительства России стал заслуженный экономист страны Андрей Белоусов

Новые вице-премьер, человек, который обладает репутацией жесткого государственника.  Он сторонник реализации национальных проектов, и скорей всего будет активно их инвестировать. А значит ожидается рост бюджетных трат, что в итоге положительно скажется на экономике страны.

Речь идет о том, чтобы не тратить сверх меры, а о том, чтобы потратить запланированные на реализацию важных проектов деньги. А это порядка 5,7 трлн рублей. Все это должно привести к росту ВВП, считают аналитики. В планах правительства увеличить его в 1,5 раза к 2025 году.

Ранее процесс реализации нацпроектов двигался медленно. Так, в 2019 году было потрачено в среднем только 88% запланированных средств. При этом некоторые проекты израсходовали только порядка 50% средств.

 

Новый вице-премьер России является угрозой для частного сектора

Назначением Белоусова на пост вице-премьера озабочены некоторые представители частного сектора. Связано это с тем, что летом 2018 года он обратился к президенту с предложением изъять у 14 крупных компаний 512,7 млрд рублей, которые политик назвал их сверхдоходами предприятий.

Касается это прежде всего металлургических и химических заводов, которые облагаются налогами по более низкой ставке, если сравнивать с нефтегазовой промышленностью. Направить же эти средства можно на повышение зарплат и пенсий. Эти должны работать не где-то на заграничных счетах, а в строительстве инфраструктуры в России.

Письмо с предложением Андрея Белоусова попало сначала к предпринимателям, а затем в СМИ. Это привело к резкой критике его действий и к обвалу фондового рынка. В частности упали в цене акции компаний, указанных в списке Белоусова. Он же обвинил в этом самих бизнесменов, которые подняли панику, вместо того, чтобы обратится к нему за объяснениями.

Министр финансов Антон Силуанов тогда сообщил, что нецелесообразно поднимать налоги по причине увеличения доходов предприятия.

Что известно о новом вице-премьере России

Андрей Белоусов родился в семье видного советского экономиста, потому неудивительно, что он посвятил свою жизнь экономике и финансам. Образование он получил по этому профилю в МГУ, и несколько лет занимался научной деятельностью и является доктором экономических наук.

В 2005 году Белоусов разработал сценарий развития страны на 15 лет вперед, а также предсказал все грядущие кризисы. Это понравилось властям, и его пригласили работать на правительство. Несколько лет он был министром экономического развития России.

За годы работы в кругах власти он показал себя как грамотный экономист, и в итоге в 2013 году стал помощником президента по экономическим вопросам. Это одна из важнейших должностей в стране. И то, что сейчас он пошел на повышение, и стал вице-премьером, показывает, что президент возлагает на него большие надежды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here