Пик эпидемии гриппа в Москве ожидается в середине февраля 2020 года

Пик эпидемии гриппа в Москве ожидается в середине февраля 2020 года

Последние новости об эпидемии гриппа в Москве в 2019 году продолжают пугать население столицы. По сводкам эпидемиологов количество вспышек заболевания за одну неделю выросло с 10 до 23. Однако самую массовость грипп приобретет только во второй декаде февраля 2020 года.

Основные симптомы при заболевании гриппом

Пик эпидемии гриппа в Москве ожидается в середине февраля 2020 года

В связи с постоянно мутирующими вирусами заболевание грипп очень сложно выявить без проведения специальных лабораторных исследований и сбора полного анамнеза больного. В современном мире, каждый житель России должен знать основные симптомы гриппа, чтобы успешно и быстро справиться с заболеванием.

Всем имеющимся вирусам сопутствует ощущение сильного пищевого отравления. Сюда относятся: появление рвотного рефлекса, постоянная тошнота, отсутствие аппетита, сильные болевые ощущения в области головы, диарея, боль в животе.

Еще к основным симптомам гриппа можно отнести отсутствие насморка, но заложенность носа, болевые ощущения в области горла. Температура тела может повыситься только на 3 день болезни. В 80% случаев грипп вызывает очень тяжелые осложнения в виде пневмонии, фронтита, гайморита.

Чтобы вовремя определить вирусное заболевание грипп нужно запомнить ряд основных симптомов:

  • внезапное повышение температуры тела, сильная боль в области головы, ощущения ломоты во всех мышцах;
  • в большинстве случаев заболевания насморк и кашель полностью отсутствуют;
  • через 3 дня болезни появляются болевые ощущения в груди и сильный кашель.

Медики сообщают, что существует несколько вариантов протекания болезни. Легкую и среднюю степень заболевания можно вылечить в домашних условиях. А если степень болезни оценивается как тяжелая или молниеносная, то без условий стационара не обойтись.

Правильные действия при заболевании гриппом

Пик эпидемии гриппа в Москве ожидается в середине февраля 2020 года

 

Если все-таки не удалось уберечься и возникли подозрения, что плохое самочувствие связано с вирусом гриппа, то необходимо лечь в постель и постараться не нагружать организм. Употреблять побольше жидкости с повышенным содержанием кислоты(морсы, чаи с лимоном). В срочном порядке вызвать врача.

После консультации с медиком строго выполнять все рекомендации и назначения. Важно помнить, что несмотря на современные методы лечения и множество лекарственных препаратов очень много случаев заболевания гриппом заканчиваются летальным исходом. Стоит сказать, что больные погибают не от самого вируса гриппа, а от осложнений, которые он вызывает:

  • проблемы с сердечной мышцей – миокардит;
  • воспаление коры головного мозга – менингит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гайморит;
  • пневмония;
  • фронтит.

Необходимо помнить, что своевременное обращение за помощью может спасти жизнь больному и окружающим его людям.

Профилактика заболевания гриппом в 2019 году

Пик эпидемии гриппа в Москве ожидается в середине февраля 2020 года

О профилактических методах гриппа может рассказать каждый житель России. Об этом говорят на всех телевизионных канала, пишут в газетах и интернет изданиях, раздают листовки, говорят в школах и детских садах. Но напомнить еще раз, как можно уберечься от гриппа лишним не будет.

Профилактическим средством №1 считается вакцинация. Но и у данного метода есть свои нюансы. Прививаться нужно в определенный период. На момент вакцинации необходимо быть полностью здоровым. Если делать все вовремя, то риск заболеть гриппом минимальный.

Остальные способы профилактики довольно стандартные:

  • не посещать людные места;
  • находиться на безопасном расстоянии от незнакомых людей;
  • грязными руками не дотрагиваться до слизистых,носа, глаз, губ;
  • обязательно мыть руки после посещения улицы;
  • использовать защитные маски и спреи для санации носовых ходов;
  • употреблять натуральные иммуномодуляторы.

Если соблюдать все меры безопасности, то риск заболеть сводится к минимуму. Но нужно помнить, что своевременное и правильное лечение гриппа избавит от многих проблем со здоровьем в дальнейшем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here