План Десятилетия детства до 2020 года

План Десятилетия детства до 2020 года

Президент России 29.05.2017 выдал Указ № 240 о разработке «Плана Десятилетия детства до 2020 года» Министерством труда. Документ состоит из 15 пунктов, целью которых является продолжение Национальной стратегии действий по защите интересов детей. Последняя была реализована в период с 2012 по 2017 год.

Мероприятия программы

Новая программа была запущена в начале 2018 года. Но к этому времени члены координационного центра в лице специалистов из различных министерств, успели только спроектировать список мероприятий, запланированных на 2018-2020 год. Такой отрезок времени выбран в связи с тем, что создать программу на десять лет вперед непросто. Два года приняли как оптимальный срок для реализации первых пунктов плана, оценки их целесообразности и формирования бюджета программы.

План Десятилетия детства до 2020 года

Официальное постановление было высветлено на портале Правительства 6.07.2018 года. 15 разделов состоит из 131 позиции.

К масштабным мероприятиям отнесли следующее:

 

  • улучшение прожиточного уровня семей, где есть дети;
  • развитие детских учебно-развивающих заведений;
  • обеспечение безопасности;
  • здравоохранение подрастающего поколения;
  • поддержка образовательного процесса;
  • проведение мероприятий для культурного и духовного развития;
  • поддержка детских спортивных секций;
  • улучшение условий для туризма и путешествий;
  • помощь детям-инвалидам;
  • реформа системы опекунства и усыновления;
  • контроль информационного потока;
  • обеспечение качественными товарами для детей.

Согласно требованиям постановления, разработка плана реализации «Десятилетия детства» является обязанностью каждого отдельного региона РФ до 2020 года. Основываясь на имеющиеся сложности и материальные возможности их устранения, местные чиновники создали список предложений, которые относятся к перечню мероприятий общегосударственного масштаба. Для реализации Плана Десятилетия детства и всех изложенных в нем пунктов до 2020 года, был сформирован надлежащий Совет от имени Президента, представляющий интересы и права детей, а так же их семей. Валентина Матвиенко поручила составить оценочные критерии по результатам реализации плана с целью защиты от поддельной отчетности.

Основные пункты программы

Если основываться на официальный документ, программа выглядит очень красиво. Граждане хотят быть проинформированными о реальных возможностях и перспективах программы, на которую выделена крупная сумма денег из государственного бюджета.

Дорожные карты для многодетных семей

Согласно Федеральному закону 138, который был принят в 2011 году, многодетные семьи имеют право на получение участка земли под застройку. К сожалению земельный фонд многих регионов не может обеспечить полноценную реализацию данной программы по сегодняшний день. Максимально сложно данный вопрос решается для жителей крупных городов. Многодетным семьям предлагают земельные наделы в отдаленных местностях с полным отсутствием инфраструктуры.

Программа «Десятилетия детства» на 2018-2019 год предусматривает предоставление дорожной карты выделения земель, которые готовы под застройку. Местные чиновники обязуются предоставить данную информацию в координационный совет. На основе предоставленных данных будет проведен анализ, что поможет составить программу решения проблемы. Одним из альтернативных вариантов является получение многодетными семьями квартир или денежных эквивалентов, как компенсация за земельные участки.

План Десятилетия детства до 2020 года

Открытие центров для раскрытия потенциала одаренных детей

Уровень образованности российской нации нельзя назвать высоким. Для поддержки детей, которые хотят получить образование, а так же для талантливых детей, планируется открытие специализированных центров во всех регионах страны. Этот пункт должен быть реализован к 2020 году.

Реформы должны коснуться образовательной системы в средних школах. Планируется увеличение количества различных конкурсов, олимпиад, творческих и культурных кружков, которые станут обязательной частью программы обучения. Кроме того, в рамках школьной программы должна быть разработана профориентация, которая должна коснуться не только старшеклассников. Профильное обучение должно охватить в среднем 35 % учеников в возрастной категории 12-18 лет. Перед Министерством образования стоит большая задача — обеспечение материальной поддержки для средних общеобразовательных заведений.

Образование инклюзивного типа

Еще одним приоритетом программы является поддержка детей-инвалидов. К 2020 году планируется открытие специальных центров с профессиональным направлением по всем регионам для детей с ограниченными возможностями. Государство планирует создать три ресурсных методических организации, которые будут нести полную ответственность за обучение детей с инвалидностью. По всем регионам страны должно состояться открытие 85 профессионально ориентированных центров. Помимо этого, 21 ВУЗ РФ пройдет переориентацию в пользу инклюзивного обучения. Целью данной задач является максимальная социализация детей с ограниченными возможностями с дальнейшими перспективами наравне с обычными детьми.

План Десятилетия детства до 2020 года

Культурное развитие, туризм

Министерство культуры берет на себя ответственность за создание 10 полнометражных анимационных фильмов и интерактивных программ, а так же обещает запустить 20 проектов анимационного характера, целью которых станет привитие подрастающему поколению любви к отечественному творчеству. Такая задача возникла в связи с тем, что на сегодняшний день дети находятся под влиянием цифровых гаджетов и легко поддаются влиянию полученной информации.

Детские игры на свежем воздухе полностью заменил мир компьютеров и планшетов. Поэтому перед региональными властями стоит задача по открытию туристических центров, призванных вселить в детей любовь к приключениям.

План Десятилетия детства сроком до 2020 года — это первый шаг реализации глобальных изменений. Срок действия программы предусмотрен до 2027 года. Поставленные цели требуют огромных усилий и поиска грамотных решений для целого спектра проблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here