Почему полы в советских квартирах были паркетными

Почему полы в советских квартирах были паркетными

Все люди, живущие или посещавшие дома советской постройки, знают, что большая часть квартир в таких домах покрывалась паркетом. Метод отделки полов с помощью деревянных планок в Европе возник еще в 13 веке. Подобное покрытие тогда считалось роскошью. В Россию этот метод прибыл спустя 3 века.

Храмы и дома богатых вельмож отделывали с помощью полосок из дерева, чаще всего дубовых. Выполнять укладку подобных полов было непростым делом. Главным узором является привычная «елочка». При укладке требовалась гармония интерьера и паркета, тщательная подгонка всех деталей. При этом, все возникшие щели заделывали с помощью особого раствора. Со временем проходило улучшение искусства устилания полов деревом. Начали свою работу особые цеха и мастера по укладке. Кроме дуба, использовались и иные породы дерева.

Почему полы в советских квартирах были паркетными

Во время СССР паркет появился во всех домах, в особенности в «сталинках» и «хрущевках». Тогда строительство шло ударными темпами, из-за чего не было времени укладывать елочный узор. Из-за этого начали появляются «квадратики», которые ложить было быстрее и проще. Затем уже на фабриках начали проводить сборку квадратиков и продавать уже готовые пластины.

Почему полы в советских квартирах были паркетными

В советских квартирах паркет использовался до начала 80-х годов. Позже деревянные полы были заменены на линолеум. При этом, паркет еще оставался популярным. Его выпуск имел масштабный характер, деревянное покрытие выпускалось из производственных отходов, что являлось экономически обоснованным. С уходом из моды паркета, предприятия начали сворачивать свое производство.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here