Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

В преддверии одного из самых любимых праздников россиян, их всё чаще интересует погода в Москве на Новый год 2020 и следующие за ним длительные новогодние каникулы. Жителям и гостям столицы хочется настоящей «зимней сказки» с трескучими морозами, пышными сугробами снега и высокими ледяными горками. Однако, прогноз метеорологов может разочаровать их.

Погода в Москве на Новый год 2020

До нового года ещё целых 2 недели, поэтому метеорологам довольно сложно составить точный прогноз. В своих предположениях они опираются на расчётные данные о погоде в декабре-январе за последние 10 лет. Специалисты учитывают установившуюся теплую и бесснежную погоду начала зимы, чтобы предсказать, какой она будет в Новогоднюю ночь.

Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

Эксперты Гидрометцентра отметили, что приход настоящей русской зимы в 2019 году задержался. Нынешние климатические условия в Москве скорее соответствуют концу октября, чем декабрю.

Начало месяца было традиционного холодным. Столбики термометра показывали -6…-8°C. Однако, столица находилась под действием антициклона, который не позволил сформироваться плотным облакам и выпасть снегу.

Сегодняшнюю влажную, но не холодную погоду обусловил приход воздушных масс с Атлантического океана. Поэтому осадки превратились в дождь с мокрым снегом, а температура воздуха поднялась до -2…+1°C. Волны похолодания и дальше будут сменяться потеплением до самого Нового года.

Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

 

Однако, 31 декабря 2019 года ожидается резкое понижение температуры воздуха до -9…-11°C. Если влажность сохранится, вполне вероятно и выпадение небольшого снега. 1 января 2020 года потеплеет лишь на несколько градусов. Пасмурность сохранится. Может быть количество снега и не позволит москвичам устроить катание на санях, но у них появится шанс на Новый год поиграть в снежки.

Погода в Москве на новогодние каникулы 2020

В январе 2020 года в Москве ожидается пасмурная и холодная погода. В период новогодних каникул столбики термометра покажут -9…-12°C днём и -14…-15°C в ночное время. Однако, обильных снегопадов синоптики не обещают.

После Рождества в столицу придут настоящие зимние морозы. Днём температура воздуха снизится до -18…-20°C. Ночью будет ещё холоднее до -24…-26°C. В эти дни солнце редко будет показываться из-за плотных туч, а ветер станет сильным и порывистым. Это ещё больше усилит неприятные ощущения от трескучих морозов.

Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

Периодически будет идти небольшой снег. Однако, его количество прогнозировать пока сложно. К концу месяца значительно потеплеет. Столбики термометров поднимутся до -1…-2°C днём и до -5…-7°C ночью. Повышение температуры приведёт к усилению влажности. Гололёд на дорогах усилится.

Будет ли снег в Москве на Новый год 2020

По прогнозу метеорологов, в декабре 2019 года Москву попеременно будут накрывать волны тёплого и холодного воздуха. Причём в холодный период влажность будет довольно низкой, а ветер достаточно сильным, что не создаст благоприятных условий для формирования кучевых облаков и выпадения снега.

Погода в Москве на Новый год 2020 может преподнести россиянам настоящий сюрприз

В тёплые дни такие предпосылки появятся. Влажность возрастёт, плотность облаков увеличится. Однако, температура воздуха для снегопада будет недостаточно низкой. Колебания в пределах -2…+1°C превратят осадки в холодный дождь. Если снег и выпадет, он будет слишком мокрым и быстро растает. Поэтому до конца 2019 года на устойчивый снежный покров в Москве надеяться не стоит.

Однако, некоторые синоптики обещают, что в последних числах декабря 2019 года температура воздуха резко снизится до -7…-9°C. Поэтому появляется шанс на настоящий зимний снегопад, который улучшит праздничное настроение в Новогоднюю ночь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here