Пойманные на харассменте педагоги должны быть жестоко наказаны, заявили во ВГИКе

Пойманные на харассменте педагоги должны быть жестоко наказаны, заявили во ВГИКе

Психолог Ольга Маховская объяснила, какое наказание должны нести преподаватели, уличенные в домогательствах к студентам, после скандала вокруг депутата ЗакСа Петербурга Бориса Вишневского, который был пойман на харассменте.

По имеющимся данным, одна из студенток педагогического университета имени Герцена обратилась в редакцию Nation News. Девушка заявила, что стала жертвой домогательств со стороны преподавателя РГПУ – кандидата технических наук и депутата Законодательного Собрания Петербурга Бориса Вишневского. По словам студентки, педагог приставал не только к ней – под удар попали еще четыре первокурсницы.

На данный момент точное количество пострадавших остается неизвестным. Сам Вишневский скандал прокомментировал весьма уклончиво, отметив лишь, что никогда не преподавал у первокурсников. В принципе это оказалось единственным аргументом депутата в свою защиту.

Пойманные на харассменте педагоги должны быть жестоко наказаны, заявили во ВГИКе

Журналисты издания «ПолитЭксперт» обращают внимание на то, что подобные истории регулярно происходят по всей России. Студенты достаточно часто рассказывают о приставаниях со стороны чувствующих свою власть педагогов в анонимных сообществах в социальной сети «ВКонтакте». Некоторые не боятся обращаться за помощью в СМИ.

Так, в 2018-м году аналогичный скандал разгорелся вокруг доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Сергея Володина, успевшего зарекомендовать себя как квалифицированного и грамотного преподавателя. После того как Володин был выдвинут в качестве кандидата на получение премии «Золотая Вышка», в редакцию DOXA на условиях анонимности обратилась студентка, рассказавшая о назойливом внимании со стороны преподавателя.

 

Стал звонить и звать на какие-то встречи, обычно вне Вышки, под предлогом того, что нужно обсудить курсовую и лекции. Мы сидели в ресторанах, он пытался кормить меня с руки, я отказывалась от всего, уходила звонить и убегала, — рассказала героиня, слова которой впоследствии подтверждали ее сокурсники.

В беседе с «ПолитЭкспертом» преподаватель ВГИК, телевизионный консультант и психолог Ольга Маховская объяснила, чем для студентов чреваты домогательства педагогов. Специалист отмечает, что харассмент со стороны человека, от которого напрямую может зависеть дальнейшая судьба студента в вузе, безусловно наносит огромный удар по психике. Жертвы таких домогательств, считает Маховская, рискуют получить психологическую травму на всю жизнь, многие впоследствии начинают бояться отношений с противоположным полом и в конечном итоге избегают семейной жизни.

Эксперт считает, что пойманных на приставаниях к студентам преподавателей следует безоговорочно отстранять от работы. Маховская уверена, что без введения серьезных санкций в отношении таких «педагогов» ситуация не изменится.

Такие люди должны быть наказаны за свои поступки. Это не лечится, это какая-то педагогическая распущенность. Можно методом наказания просто человеку навалять так, что он будет бояться штаны снимать лишний раз. Вот и все, — подчеркнула Ольга Маховская.

Главное, что должны знать жертвы повышенного внимания со стороны недобросовестных преподавателей – такие случаи не следует замалчивать. Если пострадавший от харассмента студент не побоится рассказать общественности о домогательствах педагога, в дальнейшем это, вполне возможно, сможет спасти и других людей от серьезных моральных травм и разочарований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here