Политологи рассказали о предстоящих депутатских выборах в Государственную думу РФ

Политологи рассказали о предстоящих депутатских выборах в Государственную думу РФ

В связи с тем, что последние выборы в Государственную думу в последний раз проводились в 2016 году, граждане Российской Федерации задались вопросом о том, когда они наступят снова. Согласно действующему законодательству депутатов Госдумы избирают раз в 6 лет, как и президента России. Таким образом, политологи рассчитали дату проведения грядущих выборов.

В каком году проведут выборы в Государственную думу Российской Федерации

Политологи рассказали о предстоящих депутатских выборах в Государственную думу РФ

Выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации проведут 19 сентября 2021 года. Об этом стало известно благодаря расчётам, произведённым политическими аналитиками. Законодательство РФ гласит, что результаты выборов признаются действительными при любом проценте явки населения, так как не существует минимального порога человек, которые должны посетить данное мероприятие.

Предполагается, что на текущий момент в депутатских выборах в Госдуму РФ в 2021 году может принять участие 52 политические партии, которые официально были зарегистрированы. При этом действует правило, согласно которому в данном мероприятии без сбора подписей в региональных парламентах, имеют право принять те партии, что получили на прошлых выборах 3% от всех голосов.

Политологи рассказали о предстоящих депутатских выборах в Государственную думу РФ

В связи с данным нюансом, политологи составили список партий, которые будут участвовать на выборах в государственную думу 2021 года. Помимо этого, они аналитики сообщили, сколько членов каждой фракции находится по состоянию на 2019 год в думе Российской Федерации:

 

  • Единая Россия — 343 человека;
  • Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)— 42 человека;
  • Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)— 39 человека;
  • Справедливая Россия — 23 человека;
  • Родина — 1 человек;
  • Гражданская платформа — 1 человек.

Сообщается, что вероятными участниками выборов в 2021 году также могут стать «Партия роста», «Патриоты России» и «Зелёные». Аналитики напоминают, что в Госдуму могут избраться только 450 депутатов из различных фракций.

Что может случиться на выборах в Государственную думу РФ VII созыва

Политологи рассказали о предстоящих депутатских выборах в Государственную думу РФ

Говорить о том, что случится на выборах в Государственную думу РФ VII созыва, которые проведут 19 сентября 2021 года, по мнению политических обозревателей, рано. Это связано с тем, что за полтора года может значительно поменяться обстановка внутри страны. Таким образом, могут случиться политические изменения, в ходе которых любая другая партия кроме Единой России сможет получить первенство на следующих выборах.

Согласно Конституции Российской Федерации Государственная дума может прекращать свои полномочия до установленного законом срока, но только в том случае, если она будет распущена главным лицом в государстве. У президента России есть такая возможность в том случае, если дума будет препятствовать утверждению кандидата на пост премьер-министра 3 раза. Вторым законным основанием для роспуска Госдумы является выражение недовольства большим количеством депутатов 2 раза на протяжении 3 месяцев.

Политические обозреватели отметили, в современных реалиях в России роспуск Госдумы невозможен. Свою позицию они аргументировали тем, что даже 1990-е годы таких инцидентов не происходило, и это при том, что существовала независимая оппозиция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here