Порядок сдачи экзамена по английскому языку изменится с 2020 года

Порядок сдачи экзамена по английскому языку изменится с 2020 года

Будет ли экзамен по английскому языку обязательным в 2021 году, интересуются выпускники и их родители. Для мотивации интереса школьников к изучению иностранных языков принято решение ввести в состав обязательных предметов на ЕГЭ иностранный язык по выбору школьника в 9 классе с 2020 года, а в 11 классе – с 2022 года.

Какое положение с изучением иностранных языков существует в 2019 году

Иностранные языки являются одними из самых сложных к сдаче экзаменов. Введение их в обязательный список ЕГЭ должно подтолкнуть учащихся поднимать свой уровень знаний, посещать дополнительные занятия и курсы делового английского языка в Москве записавшись на сайте https://pitman-training.ru/english/courses/business/.

После введения ЕГЭ обязательными были два экзамена: математика и русский язык. Остальные предметы выпускники сдавали по своему выбору. По анализу работников системы образования, среди сдающих ЕГЭ иностранные языки выбрали в столице 40% учащихся, а в остальных регионах – только 6%.

В настоящее время обязательных экзамена 3 – прибавилась история. Английский и другие иностранные языки учащиеся выбирают крайне редко, хотя современные требования к специалистам всех сфер деятельности включают обязательное знание иностранного языка.

Какие изменения произойдут в процедуре сдачи выпускных экзаменов для учащихся 9 и 11 классов

Уже в 2020 году учащиеся 9 классов обязаны будут сдавать экзамен по английскому или другому иностранному языку по своему выбору, а в 2022 году это станет обязательным для выпускников 11 класса. У школьников достаточно времени для подготовки. В большинстве городов откроются специальные курсы  подготовки к ЕГЭ по иностранным языкам.

Экзамен будет состоять из двух разделов:

  • выполнение письменного задания (отводится 2 часа)
  • проверка навыков устной речи (15 минут).

Для первого раздела необходимо знание грамматики, которые можно усовершенствовать по школьным учебникам или дополнительным пособиям.

На сайте Министерства образования открыт специальный банк заданий, используя которые можно подтянуть уровень знаний, выполнить проверочные упражнения по грамматике, аудированию, почитать тексты, которые могут встретиться на экзамене, потренировать устную речь, чтение и произношение. Экзаменационные тесты будут построены по аналогии с этими заданиями.

Количество часов в обязательной школьной программе явно недостаточно для качественной подготовки к экзаменам. Скорее всего эта ситуация будет исправлена. Так, в средних школах иностранный язык в недельном расписании занимает 3 часа, а в лицеях и гимназиях -11 часов. Назрела необходимость пересмотреть эти нормы.

 

Также рассматривается вопрос о выделении разных уровней сдачи иностранного языка: базовый и углубленный. Пока решение об этом не принято.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here