Правила продажи алкогольной продукции в России: какие «горячительные» напитки можно покупать с 18 лет

Правила продажи алкогольной продукции в России: какие «горячительные» напитки можно покупать с 18 лет

Чтобы оградить молодежь от вредоносных последствий употребления алкогольных напитков и энергетиков и сохранить их здоровье, в России существует запрет на продажу данной продукции несовершеннолетним. Но этот закон распространяется лишь на лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также на тех граждан, которые в результате судебных решений являются недееспособными.

Но даже те, кто по закону могут приобрести спиртосодержащие напитки, не сделают это, к примеру, ночью, а только в то время, которое предусматривается в региональных нормативных актах.

Что относится к алкогольной продукции и где нельзя ее продавать

Правила продажи алкогольной продукции в России: какие «горячительные» напитки можно покупать с 18 лет

Алкоголь совершенно не полезен для любого возраста, а для подростков – крайне опасен. Согласно статистике Минздрава, 70% российских детей пробовали пиво, а 60% из них делали это не единожды. Количество детей, пробующих спиртосодержащие продукты, увеличивается с каждым годом, так как они становятся зависимыми от таких напитков и не могут от них отказаться. Максимально уберечь от тяжелых последствий подрастающее поколение призван уголовный кодекс России, регламентируя продажи алкоголя.

Алкогольной продукцией называются те напитки, которые содержат больше, чем 0,5% спирта – водка, коньяк, виски и другие спиртосодержащие (37 -56 %), вино и винные напитки, шампанское, ликеры, пиво и напитки на его основе, а также пуаре, сидр, медовуха. Продажа вышеперечисленной продукции является реализацией алкоголя.

Стопроцентный запрет на продажу алкогольной продукции в любое время распространяется на общественные места, такие как городской транспорт, детские и учебные заведения, медцентры, любые больницы и поликлиники, дома культуры, спортивные дворцы и клубы, а также другие.

Сбыт алкоголя через интернет-сайты и интернет-магазины также подвергается запрету. При выявлении такого нарушения на гражданина налагается штраф, юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с наложением ареста на спиртное.

 

Запретят ли продажу алкоголя с 21 года

Правила продажи алкогольной продукции в России: какие «горячительные» напитки можно покупать с 18 лет

Министерство здравоохранения сообщает о том, что поправки к закону о продаже алкоголя несовершеннолетним готовы – уже в ближайшее время планируется «поднять планку», то есть, рассмотреть и принять запрет о реализации горячительных напитков россиянам моложе 21 года.

Основной причиной «поднятия возраста» в законе о запрете реализации алкоголя есть забота о здоровье нации. Дело в том, что человеческие органы и вегетативная система активно формируются до 21 года, поэтому следует предотвратить негативное влияние на организм, которое оказывают спиртосодержащие продукты, уберечь молодежь от пагубной зависимости.

В представленных Минздравом поправках к закону, к слову, значится, что следует запретить продажу алкоголя крепостью более 16,5% тем лицам, которые не достигли 21 года. Менее «градусные» напитки, впрочем, можно будет приобретать с 18 лет. Предложение ведомства поддержало 78% россиян при соответствующем опросе, так как, по их мнению, эта мера поможет уменьшить количество спивающиеся молодежи.

Как обстоят дела с продажей алкоголя молодежи в других странах

Правила продажи алкогольной продукции в России: какие «горячительные» напитки можно покупать с 18 лет

Есть некоторые страны, позволяющие своим гражданам покупать алкогольную продукцию с 16-летнего возраста. Это такие, как Дания, Марокко, Италия, Португалия, Мальта, Нидерланды, Ямайка. Немцы позволяют с 16 лет покупать пиво и вино, а весь остальной алкоголь – с 18. С 18 лет можно приобретать подобную продукцию в Мексике, Турции, Тайланде, Франции, Израиле, Испании, Латвии, Литве, Китае, Болгарии, Беларуси, Азербайджане и некоторых других. Семнадцатилетним подросткам можно покупать спиртное на Кипре.

Только после достижения человеком 20-летнего рубежа купить выпивку можно в Швеции, Исландии, Финляндии, Парагвае, Японии и Норвегии, а после 21 года – в США, Камеруне, Индонезии, Египте и Казахстане, а также Фиджи.

Совершенно запрещено продавать (а кое-где — даже употреблять) алкоголь в Пакистане, Саудовской Аравии, Ливии, Гамбии, Кувейте и Бруней, а также Иордании, Иране и ОАЭ. Для путешественников эта информация может стать очень важной!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here