Правительство Медведева подало в отставку: причины и реакция президента

Правительство Медведева подало в отставку: причины и реакция президента

Правительство Медведева подало в отставку в связи с грядущими изменениями в главном документе Российской Федерации – Конституции. Владимир Путин сделал заявление о необходимости внесения правок в Конституцию России. Обычной практикой является подача в отставку всего руководящего состава РФ сразу по окончании выборов президента. Но данное событие пока объяснить трудно.

Причина отставки правительства Медведева 15 января 2020 года

Правительство Медведева подало в отставку: причины и реакция президента

Глава Российской федерации Владимир Путин 15 января 2020 года вынес решение о необходимости внесения ряда правок в Конституцию РФ. Президент считает, что пришло время, когда некоторые функции главы государства необходимо возложить на парламент.

В перечень полномочий, которые, по мнению президента, должен выполнять парламент относится назначение кандидата на должность премьер-министра, вице-министра и всех министров. Однако, у главы государства должно остаться право в случае необходимости уволить любого из перечисленных представителей власти.

Дмитрий Медведев, чтобы не усложнять процедуру внесения правок решил подать в отставку.

Он считает, что после внесенных изменений понятие всех видов власти будет немного изменено. При этом, окончательное решение о дальнейшей судьба действующей власти должен принять президент. Только глава государства может отклонить или принять отставку правительства РФ.

Медведев имеет шанс остаться в правительстве РФ

Правительство Медведева подало в отставку: причины и реакция президента

 

В свете последних событий, связанных с отставкой правительства Медведева стало понятно, что глава не хочет расставаться с Медведевым. Достоверно известно, что Владимир Путин уже предложил своему премьеру новую должность – Заместитель председателя совета Федерации.

На сегодняшний день данная должность не существует. Но никто не сомневается, что при положительном ответе премьера она появится. Ведь обязанности председателя совета Федерации выполняет сам Владимир Путин.

Согласно действующему законодательству, даже сообщив об отставке правительство обязано выполнять свои полномочия до того момента пока не будет назначен новый состав.

Отставка Медведева никак не повлияет на решение Путина

Правительство Медведева подало в отставку: причины и реакция президента

Глава Российской Федерации 15 января 2020 года озвучил ряд изменений, которые обязательно должны быть внесены в Конституцию. После внесения изменений произойдет пересмотр полномочий всех органов власти.

Изменения, предлагаемые Владимиром Путиным

  1. Кандидатура премьер-министра должна утверждаться парламентом. Но у главы остается право уволить премьера в любой момент.
  2. Руководить рабочим процессом и определять направление и задачи правительства должен президент.
  3. Единственным прямым руководителем силовыми структурами и армией должен остаться президент. Однако, претенденты на роль руководителей в этих структурах должны согласовываться с парламентом.
  4. Обязательно нужно изменить основные требования к кандидатуре претендующей на кресло главы государства. Претендент должен иметь только одно российское гражданство и проживать в России не менее 25 лет.

Россиянам остается только наблюдать за координальными переменами в верхних эшелонах власти и ждать окончательного результата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here